Создана Ассоциация интернет-компаний Санкт-Петербурга

Author:

Ленка Виноградова

В четверг в питерском пресс-центре ИТАР-ТАСС прошло учредительное собрание “Ассоциации интернет-компаний Санкт-Петербурга”. О ее создании впервые было объявлено на прошедшем 13-14 апреля первом “Открытом форуме интернет-компаний Санкт-Петербурга“.

Президентом Ассоциации был избран директор по электронным СМИ компании “Медиа Стелс” и директор сайта “Виртуальный Петербург” Роман Калинин aka Rem.

Как следует из устава ассоциации, ее основной функцией будет популяризация профессиональной деятельности ее членов и их услуг, а также “формирование цивилизованного рынка услуг в сети Интернет”.

В планах нового объединения также значатся традиционные для таких организаций процессы – налаживание диалога с властью, развитие связей с зарубежными коллегами, возможно также и создание единой базы данных вакансий и их соискателей. В ближайшее время у Ассоциации появится свой сайт, однако, по словам Романа Калинина, в данным момент еще не определено, кто же займется его созданием.

Роман Калинин прокомментировал известие о создании Ассоциации для “Нетоскопа”.

– Имеет ли Ассоциация какую-либо материальную базу или она будет полностью некоммерческой?

– Ассоциация не может быть полностью некоммерческой, потому что ей нужно реализовать свои цели – соответственно, она будет заниматься коммерческой деятельностью, но не для извлечения прибыли, а для реализации своих задач.

– Будет ли Ассоциация проводить какие-то открытые мероприятия для всех участников рынка или будет закрытым клубом?

– Ассоциация будет проводить общие мероприятия, все дело в том, что для членов Ассоциации они будут бесплатные, а для сторонних компаний – платные.

– Будет ли членство в Ассоциации некоей гарантией признанности компании на рынке?

– Естественно, это некий ГОСТ, гарантии качества – не ISO, но тем не менее.

– Будет ли Ассоциация как-то контролировать качество работы своих участников?

– Это основное условие участия в Ассоциации. Совет Ассоциации полномочен вносить предложения об исключении компаний из нее. Причем это происходит не по формальным параметрам, которые сформулировать невозможно, а по частному мнению Совета.

-А какова процедура приема в Ассоциацию?

– Прием в Ассоциацию происходит на основании голосовании Совета и утверждения Общего собрания. При этом рекомендации членов Ассоциации считаются важнейшим фактором.

– Какова будет концепция сайта Ассоциации и как будет выбрана компания-разработчик?

– Концепция сайта сейчас разрабатывается, но уже ясно, что там будут закрытые разделы для членов Ассоциации: открытые тендеры, общие проекты, справочная информация.

Дизайн будет разрабатывать, скорее всего, компания PDG (Portal design group), кто будет делать движок – еще не ясно.

– Но это будет компания, уже вступившая в Ассоциацию?

– Безусловно!

Большинство членов Ассоциации составили участники форума веб-студий Петербурга, среди которых такие известные на рынке компании, как “Петерлинк.Web” и TomStudio.

Однако, некоторые компании, участвовавшие в Форуме, не вошли в Ассоциацию. Вот как прокомментировала решение о создании Ассоциации Любава Черкасова, исполнительный директор дизайн-студии “Артимакс”:

– Я считаю, что, в принципе, создание Ассоциации очень полезная и нужная вещь, но, как я говорила и на Форуме, я бы не стала ограничивать это только Санкт-Петербургом, так как есть еще и Ленинградская область, и Северо-Западный регион, и Москва, и много других городов, где тоже работают профессионалы веб-дизайна и интернет-бизнеса. Поэтому мне кажется, что на это можно смотреть шире. Все-таки Интернет есть не только в Санкт-Петербурге, но и во всей России.

– Почему компанию “Артимакс” не приняли в Ассоциацию и планирует ли компания в дальнейшем вступить в Ассоциацию?

– Как мне объяснили, нас не приняли потому, что нас еще никто не знает на рынке, наверное, это – самая главная причина. Я думаю, что со временем мы посмотрим, какие эта Ассоциация будет иметь результаты в работе, и примем решение относительно того, надо нам туда вступать или нет.

– Как Вы считаете, правильно ли делить компании на известные и не очень и, в зависимости от известности компании, приглашать или не приглашать ее в Ассоциацию?

– Дело в том, что нам было в любом случае предложено участвовать в общем конкурсе и вступать в Ассоциацию на общих основаниях, поэтому я думаю, что, в принципе, проблем с нашим вступлением впоследствии не возникнет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Открытый форум интернет-компаний Санкт-Петербурга