Хакер Адриан Ламо сделался сотрудником New York Times

Author:

Известный хакер Адриан Ламо взломал внутреннюю сеть New York Times и получил доступ к личным данным 3 тысяч авторов газеты.

Как сообщает SecurityFocus, 21-летний хакер Ламо в результате всего двухминутного сканирования обнаружил не менее 7 уязвимостей в конфигурации прокси-серверов New York Times, делающих возможным доступ к интранет-сети компании. Открытое прокси обнаружилось уже на самом первом сервере. Через дверь черного хода Ламо быстро обнаружил главную страницу интранет-системы и незащищенную резервную копию базы данных, которая содержала имена и номера карточек социального страхования 3 тысяч авторов газеты. Также им были обнаружены инструкции для стрингеров, листы контактов некоторых подразделений газеты, ключевые слова, с помощью которых сотрудниками издания мониторились ленты новостных агентств.

Дальнейшее удалось Ламо без труда, так как дефолтные пароли в системе состояли из последних четырех цифр номера карточки социального страхования. Один из таких паролей принадлежал сотруднику, имеющему полномочия создавать новые аккаунты. Ламо создал для себя учетную запись с реальным именем, домашним номером телефона и адресом электронной почты. В поле для записи данных о квалификации и профессиональных навыках хакер вписал: “Компьютерный хакинг, национальная безопасность, коммуникационная разведка”.

Среди прочего Адриан Ламо получил доступ к личной информации о людях из бывшей администрации Джорджа Буша – инспекторе ООН по вооружениям Ричарде Бутлере, главе Агентства национальной безопасности Бобби Инмане, госсекретаре Джеймсе Бейкере. Записи с номерами домашних телефонов включали даже бывшего президента США Джимми Картера.

О найденных уязвимостях Ламо предупредил компанию во вторник. Сделал это он черед одного из репортеров. Сейчас в New York Times приступили к латанию дыр.

Адриан Ламо прославился взломами сетей крупных корпораций. При этом он не пользуется полученными данными (даже если это номера кредиток), а просто рассказывает публично об обнаруженных дырах. На счету Ламо взломы таких сайтов, как Yahoo!, Microsoft, AOL и Excite@Home. Microsoft небрежно хранила данные о своих покупателях. У Excite@Home в 2000 году он обнаружил персональные данные 3 миллионов клиентов. В сентябре прошлого года Адриан Ламо изменил новость на Yahoo! News о Дмитрии Склярове, приговорив его к смертной казни. Предпоследней жертвой Ламо в декабре 2001 года стал один из крупнейших провайдеров США WorldCom. Ламо получил данные о всех 86 тысячах сотрудниках компании.

Взламывает сервера Ламо с собственного ноутбука, подключаясь к Интернету из интернет-кафе. Для взломов использует обычный браузер. В основном он просто сканирует веб в поиске недокументированных веб-страниц. Зачастую системные администраторы просто не защищают секретные документы, а выкладывают их по “неизвестным” никому адресам.

Ламо ведет бродячий образ жизни, перемещаясь по стране с рюкзачком, в котором он перевозит свой ноутбук без двух клавиш. Иногда Адриан оказывает разовые услуги по настройке систем безопасности.

Обсудить в форуме (Сообщений : 16)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


New York Times Internal Network Hacked – SecurityFocus, 26.02.02

Хакер Адриан Ламо взламывает сервер интернет-провайдера WorldCom, использав при этом только браузер

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Рекламисты NYTimes.com продают не клики, а посетителей20.11.01


Хакеры лишили New York Times доступа к Интернету31.10.01


Хакер приговорил Дмитрия Склярова к смерти20.09.01


В New York Times уволены все штатные сотрудники двух онлайновых проектов20.04.01