Спецэффекты “Властелина колец” борются за Оскар

Author:

Вячеслав Ансимов

Американская киноакадемия во вторник объявила номинантов на премию “Оскар” 2002 года, церемония вручения которой состоится 24 марта. Безусловным лидером симпатий академиков стал фильм “Властелин колец”. Точнее первая часть этой кинотрилогии – “Братство кольца”.

Фильм снимался в обстановке строгой секретности. Миллионы толкиенистов всего мира в течение двух лет с жадностью ловили любую информацию. Короткие видеоролики, изредка выкладываемые на сайте фильма, вызывали настоящую сенсацию и мгновенно выводили его в число самых посещаемых ресурсов Интернета.

Зная, как ревностно относятся поклонники хоббитов ко всем деталям сказочных миров Толкиена, постановщик Питер Джексон постарался максимально приблизить фильм к книге. Натурные съемки производились в Новой Зеландии, в массовках были задействованы местные армейские подразделения. Для превращения их в монстров были сосредоточены колоссальные компьютерные мощности.

“Властелин колец” претендует на награды сразу в 13 номинациях. Среди актеров на приз за роль второго плана выдвинут Йан Маккеллен, исполнивший роль волшебника Гэндальфа.

В номинации “Визуальные спецэффекты” “Властелин колец” будет состязаться с “Искусственным интеллектом” Спилберга и “Перл Харбором” Джона Фрейзера.

Развитая Спилбергом в “AI” идея покойного Стэнли Кубрика примечательна не только оригинальностью, философской глубиной и эмоциональной силой. Стивен Спилберг перед выходом фильма сумел устроить в Интернете грандиозную мистификацию вокруг роботов и инопланетян, в которую были вовлечены тысячи людей.

Спецэффекты фильма “Перл Харбор”, по сравнению с конкурентами, относятся к категории реалистичных. Здесь нет монстров и фантастических миров. Задача стояла в как можно более красочном воссоздании картин реальных воздушных сражений и бомбардировок. В технологиях спецэффектов это наиболее трудная задача. Джон Фрейзер решил ее замечательно. Успех фильму принесли именно грандиозные масштабные сцены в разнообразных и необычных ракурсах.

Джон Фрейзер в очередной раз показал себя мастером жанра катастроф. Он уже выдвигался на “Оскар” в номинации “Визуальные спецэффекты” за фильмы “Абсолютный шторм” (2000), “Армагеддон” (1998) и “Смерч” (1996).

В анимационных номинациях фаворитом является “Шрек”. Среди полнометражных анимационных фильмов на приз претендуют также “Джимми Нейтрон: мальчик-гений” и “Монстры”.
В короткометражных мультфильмах лидирует “50 процентов серого” (Fifty Percent Grey).

На различных сайтах, посвященных, премии “Оскар”, и специализированных букмейскерских ресурсах завершились тотализаторы на выдвижение номинантов. Теперь делаются более предсказуемые ставки на победителей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


The Academy of Motion Picture Arts and Sciences

Официальный сайт фильма “Властелин колец”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Брюс Ли реанимирован с помощью компьютера16.11.01


Shrek сделан на Linux06.11.01


Хоббиты позвонят вам по мобильнику17.07.01


Снят первый фильм без живых актеров13.07.01


New Line Cinema выкладывает очередной ролик из “Властелина колец”23.05.01


Спилберг заселил Сеть роботами04.05.01


Толкинисты оккупируют онлайн04.05.01


Видеоролик “Властелина колец” – ошеломительная премьера20.02.01


Сны Спилберга экранизированы в Интернете06.02.01


Хоббиты и спецэффекты12.09.00