Брюс Ли реанимирован с помощью компьютера

Author:

Юрий Бирюков

Король боевых искусств Брюс Ли возвращаются в кино более чем через 28 лет после своей смерти. Он будет воскрешен при помощи компьютерной технологии для участия в фильме “Воин Дракона” (Dragon Warrior).

Это первый случай за всю историю кинематографа, когда мертвый актер воскрешается для исполнения главной роли. До Брюса Ли такой чести удостоились такие звезды, как Мэрелин Монро, Джон Вэйн и другие, но тогда речь шла лишь о коротких эпизодах в рекламных роликах. В главной роли полномертажного фильма “Ворон” в 1993 году посредством спецэффектов был доснят сын самого Брюса Ли – Брендон Ли, трагически погибший на этих съемках.

Фильм “Воин Дракона” с бюджетом 50 миллионов долларов будет финансироваться южнокорейской кинокомпанией ShinCine Communications, которая специально для этого приобрела права на облик Брюса Ли. Глава кинокомпании Чул Шин заявил, что работа над проектом ведется в течении последних четырех лет, но только недавно вдова Брюса Ли, Линда Ли Колдвел, и его дочь Шэнон Ли дали свое согласие на съемки фильма.

В своем интервью американскому журналу Variety Шэнон Ли заявила: “Мы верим в энтузиазм мистера Шина. Мы не сомневаемся, что у него получится превосходный фильм”.

Для воскрешения Брюса Ли используется та же технология, что и для анимирования героев в снимающейся сейчас кинотрилогии “Властелин колец”, поэтому все ожидают, что нового Брюса Ли будет невозможно отличить от старого.

Таким образом, исполнилось мрачное пророчество Станислава Лема, сделанное им более 30 лет назад в “Сумме технологий”. Уже тогда Лем предсказывал, что искусство фантоматики позволит “оживлять” с коммерческой целью известных людей и заставлять их с помощью такого “вуду” делать то, чего они сами, возможно, никогда не согласились бы сделать.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bruce Lee ‘recreated’ for comeback – BBC News, 15.11.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Shrek сделан на Linux06.11.01


Гейтс начал карьеру киноактера с роли психа24.10.01


Снят первый фильм без живых актеров13.07.01


Тамбовский рейдер Лариса Крофтова приехала в Россию29.06.01


New Line Cinema выкладывает очередной ролик из “Властелина колец”23.05.01


Спилберг заселил Сеть роботами04.05.01


Первый отечественный кинофильм на тему виртуального секса13.04.01


Создатели “Ведьмы из Блэр” толкают в Сети новый фильм про компьютерщика и стриптизершу13.04.01


Траволта держит под дулом пистолета лучшего в мире хакера12.04.01


“Властелин Колец” привлек 350 миллионов хитов11.04.01


Ленка Виноградова
Хакеры в Голливуде06.04.01


На сайте фильма Tomb Raider выложен видеоролик-анонс05.04.01


Как снимают новые “Звездные войны”29.03.01


Видеоролик “Властелина колец” – ошеломительная премьера20.02.01


Создатели “Ведьмы из Блэр” взялись за документальные съемки смерти Билла Гейтса15.12.00