Игра про “Властелина колец” выйдет в 2002 году

Author:

Алексей Рерих

Американская компания Electronic Arts, специализирующаяся на производстве компьютерных игр, в среду объявила о том, что подписала соглашение с New Line Cinema на производство трех компьютерных игр по мотивам кино-трилогии “Властелин колец”.

В пресс-релизе компании указывается, что согласно условиям сделки, Electronic Arts обладает эксклюзивными правами на производство игр по мотивам кино-трилогии. В настоящее время Electronic Arts уже выпустила первую игру из серии по мотивам по другой сказочной эпопеи – о Гарри Поттере.

Никаких подробностей о новой сделке, равно как о содержании или жанре будущих игр, компания не разглашает. Известно лишь, что первая игра выйдет осенью 2002 года, как раз в преддверии выхода на экраны второй части кино-трилогии.

Пока не очень понятно, как эксклюзивные права компании Electronic Arts на производство игр согласуются с эксклюзивными правами компании Sierra, выкупившей лицензию на производство компьютерных игр по мотивам произведений Дж. Толкиена у нынешнего обладателя прав на все, что связано со знаменитыми книгами – компании Tolkien Enterprises.

Толкиен лично продал собственные права на книги в середине 60-х. В конечном счете, они оказались у голливудского продюсера Сола Зенца, который в 70-х основал Tolkien Enterprises. Фактически, с тех пор Зенц считает своей собственностью почти все, что связано с произведениями Толкиена.

Делится он этими правами чрезвычайно осмотрительно, пытаясь извлечь максимальное количество денег. Лицензию на создание компьютерных игр Tolkien Enterprises первоначально выдала компании Sierra еще в 1997 году.

Позднее Зенц продал лицензию на съемки фильма по трилогии “Властелин колец” Питеру Джексону с его New Line Cinema. Между Sierra и Джексоном возникли некоторые трения по поводу проданных Зенцом лицензий, но все было улажено в мае прошлого года.

Уже в мае этого года медиа-корпорация Vivendi Universal, владелец компании Sierra, заявила о приобретении у компании Tolkien Enterprises лицензии, дающей корпорации эксклюзивное право на производство в течение 8 лет компьютерных и видеоигр по произведениям Толкина “Хоббит” и “Властелин колец”.

При этом компания Sierra обещала выпустить первую из игр уже в начале будущего года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Electronic Arts

New Line Cinema

Sierra

Tolkien Enterprises

EA announces the Lord of the Rings games based on the upcoming motion picture trilogi – Пресс-релиз компании Electronic Arts

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Российские киберспортсмены уехали из Сеула с призами10.12.01


Blizzard делает из Warcraft ролевик03.09.01


Компьютерные игры формируют людей будущего?24.07.01


Хоббиты позвонят вам по мобильнику17.07.01


New Line Cinema выкладывает очередной ролик из “Властелина колец”23.05.01


Толкинисты оккупируют онлайн04.05.01


Хоббиты и спецэффекты12.09.00