Nortel разрабатывает модемы для третьего поколения беспроводных сетей

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает газета New York Times, компания Nortel Networks в понедельник подписала соглашение с компаниями Sierra Wireless и Xircom по разработке высокоскоростных модемов для третьего поколения беспроводных сетей – 3G-сетей. Финансовая сторона сделки пока не разглашается.

По условиям сделки, компания Nortel инвестирует средства в разработку, обеспечивает техническую и экономическую поддержку данного проекта. Компании Xircom и Sierra Wireless, в свою очередь, планируют наладить производство беспроводных модемов сделанных в виде карт расширения для PC, flash-карт, а также встроенных в материнскую плату вариантов. Модемы третьего поколения будут базироваться на стандартах UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) и GPRS (General Packet Radio Service)

Новые модемы будут представлены публике во второй половине 2002 года, когда, по мнению экспертов компаний, уже начнут появляться первые беспроводные сети третьего поколения.

Технологии третьего поколения беспроводной связи призваны обеспечить пользователям высокоскоростное постоянное соединение с Интернетом для передачи и получения данных с помощью карманного компьютера, мобильного телефона, ноутбука и любых других подобных устройств. Развитие третьего поколения таких сетей ожидается в ближайшие несколько лет.

В октябре Sierra Wireless уже анонсировала выпуск встроенного модема, обеспечивающего скорость беспроводного соединения в 128 Кбит/с, что в 4 раза выше пропускной способности обычной проводной телефонной линии.

Одновременно Nortel участвует в совместном с AT&T проекте по разработке беспроводных сетей 4 поколения, которые будут обеспечивать скорости в десятки Мбит/с. Скорее всего 4G-сети будут созданы быстрее, чем 3G получат всеобщее распространение.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nortel Networks

Sierra Wireless

Xircom

Nortel Signs Deals for High-Speed Wireless Modems – New York Times, 18.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На “интеллектуальных телефонах” Samsung устанавливается ОС Palm14.12.00


МТС запустила первую в России сеть GPRS06.09.00


Первый мобильник с GPRS выпустит Motorola28.08.00