British Telecom подала первый иск за использование гиперссылок

Author:

Алексей Рерих

Во вторник на сайте газеты The Financial Times появилось сообщение о том, что корпорация British Telecom приступила к реализации компании по взиманию денег с американских интернет-провайдеров за использование гиперссылок: ВТ подает в суд на американского провайдера Prodigy Communications.

13 декабря представитель ВТ в США – американская адвокатская контора, Kenyon & Kenyon – подала исковое заявление по защите исключительных авторских прав. Как сообщил корреспонденту “Нетоскопа” представитель компании, “интеллектуальная собственность – это интеллектуальная собственность, и мы лишь хотим, чтобы интернет-провайдеры платили разумную цену за удовольствие от использования нашей интеллектуальной собственности”.

Около шести месяцев назад ВТ .euro.ru/uchebnik/links.htm” TARGET=”_blank”>гиперссылками.

Заявка на обладание авторскими правами на технологию гиперссылок была подана прародителем BT, компанией General Post Office, еще в 1976 году. Механизм гиперссылок возник в процессе разработки технологии получения информации с удаленных компьютеров.

В 1981 году GPO разделилась на две фирмы: Post Office и British Telecom, при этом последняя получила право исключительного владения и распоряжения принадлежавшими GPO патентами и технологиями. В 1986 году патентное бюро США выдало BT все необходимые документы.

По утверждению BT, в свое время GPO зарегистрировала патент на гиперссылки и во многих других странах. Однако к настоящему времени срок действия ее авторских прав на эту технологию не истек лишь в Соединенных Штатах, где “expire date” патента – 4873662 – 2006 год.

20 мая ВТ призвала 18 американских компаний, предоставляющих доступ к Интернету, выплачивать ей проценты при использовании гиперссылок. Ни одна из 18 фирм, что не удивительно, и не подумала начать выплаты.

До окончания срока действия американского патента ВТ, видимо, надеется получить действительно значимые деньги с американских интернет-провайдеров, если решается пойти на столь непопулярный шаг.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Что такое гипертекст

What is this – hypertext

British Telecom

Prodigy Communications

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“МедиаЛингва” отстаивает авторские права в суде19.12.00


Плагин List.Sputnik удаляет аналогичную программу “Яндекса”15.12.00


British Telecom объявляет о делении долгов13.11.00


British Telecom ставит на поток производство виртуальных двойников09.11.00


Шестимесячная халява обошлась клиентам British Telecom в 7,5 миллионов долларов24.10.00