Пять тысяч знаменитых россиян выставлены на продажу

Author:

Газета “Ведомости” в понедельник сообщила о крупнейшем захвате доменных имен в российском Интернете. “Интернет-бюро Well” за последние два месяца зарегистрировало на себя около 5000 доменных имен, совпадающих с фамилиями знаменитых россиян – политиков, бизнесменов, артистов, ученых. Домены выставлены на перепродажу за суммы от одной до семи тысяч долларов.

На захваченных доменах красуется однообразная надпись:


“Домен предполагается использовать в совместном проекте
ООО “Интернет бюро Well” и ООО “Латруаль”
“Великие современники”.
Предположительная дата начала проекта – январь 2003 года.

Проект предполагается строить на основе типового сайта, состоящего из блока ссылок на страницы выдающихся людей – носителей фамилий, созвучных доменному имени, блока немодерируемых конференций, а также блоков кратких биографических данных лиц, не имеющих собственных страниц в интернете.

Если Вы имеете иной взгляд на использование этого доменного имени или исполнения сайта, Вам следует обратиться с предложением или запросом к заказчику проекта – ООО “Латруаль”.

Вы можете ознакомиться с полным списком имен, задействованных в проекте
“Великие современники”.

Рассказ про проект “Великие современники”, безусловно, идет по разряду юмора или не очень убедительных оправданий обычного киберсквоттинга. Сайты “Интернет-бюро Well” и ООО “Латруаль” абсолютно идентичны и малосодержательны. Состоят они из одной страницы, на которой значится: “Добро пожаловать! Вы попали в хорошие руки”. Далее идет перечисление проектов, которым якобы занимается “интернет-бюро”. Половина из них не работает (как, например, сайт www.inetnews.ru). Последние материалы другой половины датированы позапрошлым годом. Очевидно, что уже в 2001 году интересы “интернет-бюро” сместились в область иной интернет-активности.

На сайте names.well.ru перечислены домены, зарегистрированные Well в зоне .ru. Для проекта “Великие современники” компании понадобились и такие, например, имена, как agonia.ru, bani-lux.ru, rzhevsky.ru, motory.ru, found.ru. Но основу списка все же, действительно, составляют фамилии самых разных деятелей России: alexashenko.ru, novodvorskaya.ru skuratov.ru, pochinok.ru, iordan.ru, abalkin.ru, gurchenko.ru, grizlov.ru.

Между тем в “Интернет-бюро Well” журналистам “Ведомостей” сообщили, что заказчик проекта – ООО “Латруаль”, которая выделила на закупку доменных имен 100 тысяч долларов. Какие-либо координаты загадочного ООО в Well дать отказались. У “Латруаль” есть только доступный электронный адрес.

Зато в Well охотно сообщили, что могут уступить любой домен из списка за сумму от одной до семи тысяч долларов. За самые громкие имена заплатить придется еще дороже. Причем имена готовы переуступить не только владельцам фамилий, но также и их недоброжелателям. В соответствии с замыслом проекта “Великие современники”, на невыкупленных доменах ожидаются немодерируемые конференции, где можно будет высказаться по поводу человека, не потрудившегося выкупить доменное имя.

PR-менеджер проекта Дмитрий Шишканов сообщил “Ведомостям”, что некоторые сделки находятся уже в стадии оформления.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Well.ru

Список захваченных доменов

У элиты отняли имена – “Ведомости”, 21.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Киберсквоттерский Google.ru стал порталом29.12.01


Питсбургские пингвины отобрали домен у русских киберсквоттеров11.12.01


Coca-Cola получила Coca-cola.ru, но не смогла взять Sprite.ru25.10.01


Главой российского Google стал киберсквоттер Гледенов?29.08.01


Юрист ООО “Кодак”: “РосНИИРОС – главная сила, поддерживавшая киберпаразитов”17.05.01


Ananova проживает в зоне .ru по одному адресу с Gazeta.ru23.02.01


eHouse делает нетрадиционную рекламу на prise.ru и jandex.ru09.12.00


Профессиональный киберсквоттер Денис Гледенов готов подарить правительству Fapsi.ru30.11.00


Будет ли putin.ru снова выставлен на продажу?10.10.00


“Росбанк” купил собственный домен за 20 тысяч долларов15.08.00