eBay снял нацистские лоты по требованию МВД Германии

Author:

Алексей Рерих

Популярный онлайновый аукцион eBay подчинился требованию германских властей и снял с продажи на своем сайте сразу несколько сот лотов, имеющих отношение к пропаганде идей национал-социализма.

Как сообщает CNN.com, представители Министерства внутренних дел Германии обратились в германский офис компании eBay в Бранденбурге с требованием изъять из торговли несколько сот лотов, имеющих отношение к пропаганде нацизма. Претензии властей в основном вызвали музыкальные композиции, в которых пропагандируются идеи национал-социализма.

В принципе, продажа подобных материалов в Германии может повлечь за собой судебное преследование. Однако, как заверил представитель МВД Германии, по отношению к аукциону eBay никаких мер принято не будет. Руководство аукциона очень быстро отреагировало на требование властей и все указанные предметы были немедленно сняты с торгов.

Следует отметить, что eBay еще в мае прошлого года официально объявил о новых правилах в отношение “ненавистнических лотов”. Согласно новым правилам, на торги не должны приниматься “ненавистнические лоты” моложе 100 лет. Помимо собственно пропагандистских материалов к таковым были отнесены также нацистская символика, различные предметы времен Второй мировой войны, имеющие “пропагандистское значение”, а также предметы, имеющие отношение к Ку-клукс-клану и другим расистским организациям.

Помимо этого, руководство eBay также оставило за собой право снимать с торгов лоты, продавцы которых в описании предметов сами указывают на их значение для пропаганды насилия, расовой дискриминации и ненависти. При этом было заявлено, что руководство компании не будет препятствовать продаже, например, почтовых марок или монет времен Третьего Рейха или печатных и рукописных материалов по истории Второй мировой войны.

На французском же и германском сайтах аукциона, в полном соответствии с законодательствами этих стран, продажа различных предметов, имеющих отношение к пропаганде ультраправых идей, была запрещена и старыми правилами.

Так что у властей Германии вряд ли могут быть серьезные претензии к руководству eBay: анонимность владельцев лотов, а также система шифров, применяемая продавцами, зачастую делает отлов “ненавистнических лотов” и соблюдение правил торгов задачей практически невыполнимой.

Само требование о снятии лотов было направлено еще в прошлые выходные. Однако, еще 17 января, то есть в четверг, журналистам NewsBytes удалось найти на eBay по крайней мере два лота, имеющих отношение к пропаганде нацизма (книга “Веселись и работай” и офицерская форма времен Третьего Рейха). Впрочем, и тот и другой лот были заблокированы. Блокировка сопровождалась извинениями от руководство аукциона и разъяснениями о том, что данный лот противоречит принятым правилам ведения торгов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


eBay

Germany presses eBay to stop neo-Nazi trading – CNN, 16.01.02

Nazi Items Gone From Ebay Under German Pressure – News Bytes, 17.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Американский суд защитил Yahoo! от французского08.11.01


Антифашисты закрыли 118 нацистских сайтов02.08.01


Антифашисты открыли сетевую базу данных на своих врагов19.06.01


eBay прикрыл торговлю расистскими лотами04.05.01


Yahoo! борется со всяческой ненавистью в ограниченных масштабах13.04.01


МВД Германии атакует амерканские сайты с помощью DoS-атак11.04.01


IBM – главный пособник холокоста?12.02.01


Yahoo! закрывает нацистские сайты на GeoCities08.02.01


Адвокаты бывших узников концлагерей терзают Yahoo!23.01.01


Yahoo! убрала со своих аукционов нацистские лоты04.01.01


Европа вступает в борьбу с нацистами и Первой поправкой14.12.00


Портал Yahoo! осужден на три месяца принудительных работ21.11.00