Yahoo! убрала со своих аукционов нацистские лоты

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, компания Yahoo! во вторник обнародовала принятые ею долгосрочные изменения в уставе, которые касаются продажи с аукционов. Речь идет об установке фильтра на лоты, имеющие отношение к нацизму или расизму.

Такое решение было принято после серии исков, предъявленных компании общественностью Франции и США. Пользователи обвиняли Yahoo! в том, что компания позволяет продажу на аукционах предметов с нацистской символикой, что оскорбляет чувства многих посетителей.

По словам руководителей компании, они пошли на уступки, руководствуясь не столько буквой закона и предъявленными обвинениями, сколько заботой о своей аудитории. Как выразился один из менеджеров компании, Yahoo! не заинтересована в том, чтобы ее имя ассоциировалось с людьми, зарабатывающими деньги на том, что связано с нацизмом.

По условиям новой политики категорически запрещена продажа оружия, формы, наград и других подлинных предметов времен Второй мировой, связанных с нацизмом. Также запрещена продажа вещей, которые несут на себе символику “Ку-клукс-клана”. Руководство компании оставляет за собой право снимать с продажи те предметы, которые оно сочтет “пропагандирующими насилие”.

Однако, поскольку в день на аукционы Yahoo! выставляются тысячи лотов и отследить появление несоответствующих предметов достаточно трудно, компания вводит программный фильтр для того, чтобы находить лоты, не соответствующие политике компании.

Новая политика Yahoo! относится только к аукционам и никак не затрагивает свободу слова в чатах, форумах и других средствах коммуникации Yahoo!. Пользователи смогут обсуждать вопросы нацизма, неонацизма и других подобных течений, если будут воздерживаться от призывов к насилию и оскорбительных реплик. Также разрешены персональные домашние страницы пользователей, посвященные разнообразным аспектам нацизма, в основном – историческим.

В среду решение руководство Yahoo! было одобрено Всемирным еврейским конгрессом (World Jewish Congress). В заявлении конгресса прозвучало высказывание, что “свобода слова должна иметь свои границы”. По мнению представителей конгресса, необходимо найти равновесие между свободой слова и запретом на пропаганду нацизма, пусть даже косвенным образом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Yahoo!

Yahoo! Policy Shows Limits of Free Speech Online – Reuters, 03.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Аукционы Amazon.com, Yahoo! и eBay отказались выставлять тюремное удостоверение Кевина Митника01.12.00


Портал Yahoo! осужден на три месяца принудительных работ21.11.00


В Саудовской Аравии закрыт доступ к Yahoo!14.08.00