ФБР дает советы болтунам

Author:

Вячеслав Ансимов

В минувший четверг ФБР обратилось к организациям, отвечающим за водо- и энергоснабжение, транспорт, финансы и другие важные компоненты обеспечения жизнедеятельности страны, с рекомендациями по публикации информации на своих веб-сайтах.

Центр защиты национальной инфраструктуры (NIPC) считает недопустимым наличие в Интернете деталей организации и функционирования жизненноважных систем, планов действия в критических ситуациях и другой информации, которую могут использовать преступники. Тем более, что эта информация доступна и за пределами Америки.

Комиссия по ядерному контролю NRC и Управление по защите окружающей среды EPA еще осенью сняли со своих сайтов некоторые карты и планы действий в чрезвычайных ситуациях. Некоторые другие частные организации последовали их примеру. Прекратились заказ и распространение через Интернет схем трубопроводов, карт и аэроснимков военных объектов.

Однако ряд американских интернет-ресурсов по-прежнему игнорирует интересы национальной безопасности или неправильно оценивает потенциально опасную информацию. Ее легко найти с помощью популярных поисковых машин. При этом разведка сообщает, что террористы намереваются предпринять новые атаки на объекты инфраструктуры США.

Учитывая, что некоторая информация относительно личной безопасности граждан все же должна быть доступна в Сети, NIPC опубликовал семь пунктов, по которым ФБР рекомендует оценивать потенциальную опасность публично выставляемой информации. В них учитывается характер информации, наличие альтернативных источников этих же данных, архивов и т.п.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


FBI Advises Security Review Of Web Content – Newsbytes, 18.01.02

Internet Content Advisory: Considering The Unintended Audience – National Infrastructure Protection Center, 17.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Из Сети стирают все, что может помочь террористам04.10.01