ФБР запустило программу InfraGard

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает новостной сайт Infoworld.com, на прошлой неделе ФБР объявило об официальном запуске программы InfraGard, направленной на предотвращение компьютерных преступлений. Программа предусматривает объединение правительственных организаций и частных компаний для обеспечения безопасности инфраструктуры телекоммуникаций страны.

Центр по защите национальной инфраструктуры (National Infrastructure Protection Center – NIPC) США начал работу над программой около пяти лет назад. Первоначально проект был запущен в городе Кливленде и на прилегающих к нему территориях.

Официальное открытие программы планировалось ФБР после того, как она пройдет испытания в 56 регионах США. В понедельник представитель ФБР сообщил, что последнее полевое испытание InfraGard началось в декабре 2000 года в Нью-Йорке.

По данным ФБР, одной из целей создания программы InfraGard является возможность создания защищенной от вторжений извне сети для обмена информацией между компаниями и органами обеспечения правопорядка о произошедших атаках на сайты компаний, а также сообщения сведений, могущих предотвратить подобного рода вторжения.

Сейчас к программе InfraGard уже подключились более, чем 500 американских организаций, и в ФБР рассматривается еще приблизительно столько же заявок от компаний, желающих принять участие в проекте.

Однако, по другим источникам, стремление ФБР взять под контроль все преступления подобного рода является причиной недоступности информации о компьютерных предступлениях как для компаний, так и для полиции США и других органов обеспечения законности и порядка на территории государства.

По мнению экспертов, сейчас перспективы развития программы видятся так – “вся информация поступает в ФБР и никакой информации не поступает от ФБР”.

У экспертов вызывает сомнения и желание президента Буша продолжать начинание своего предшественника в отношении компьютерной безопасности страны. Аналитики не отрицают возможности того, что Буш захочет начать собственную программу, опираясь не на ФБР, а на другие правительственные организации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ФБР

NIPC

Программа InfraGard

FBI completes rollout of corporate cybercrime program – Infoworld News, 08.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Большая восьмерка обсуждает проблему киберпреступности25.10.00


Специалисты по компьютерной безопасности повышают квалификацию в “хакерской школе”24.10.00


Государственные агентства США тайно следят за пользователями23.10.00


ФБР научит взрослых доказывать детям, что хакерство – это преступление10.10.00


Конвенция о компьютерных преступлениях превратит программистов в хакеров27.09.00


В Белом доме состоялся Саммит по компьютерной безопасности20.09.00


Эксперты прогнозируют резкий рост компьютерных преступлений18.09.00


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00


Правительство США ставит крупные корпорации под ружье24.08.00