Приставка Xbox чуть не стала Ybox

Author:

Ленка Виноградова

Компания Microsoft не будет переименовывать свою приставку Xbox в Ybox, сообщает Reuters. В пятницу корпорация подписала соглашение с небольшим холдингом XBOX Technologies, который ранее возражал против использования своей торговой марки для названия игровой приставки Microsoft. Холдинг запатентовал название Xbox в марте 1999 года, примерно за полгода до того, как Microsoft начала работу над своей приставкой. В феврале 2001 года XBOX Technologies заявила, что намеревается подать в суд на Microsoft за нарушение авторских прав.

Пока неизвестно, на каких условиях представители Microsoft уговорили руководство XBOX Technologies не возражать против использования торговой марки. По обоюдной договоренности, сумма сделки и прочие подробности должны сохраняться в секрете. Представители XBOX Technologies считают, что сделка полностью удовлетворяет обе стороны. Компания Microsoft пока воздержалась от комментариев. Журналистам остается только догадываться, сколько корпорация заплатила за сохранение названия.

Приставка была заявлена и разрекламирована под названием Xbox. Рекламная кампания уже обошлась Microsoft в 500 миллионов долларов. Перемена бренда обошлась бы компании в значительную сумму.

Теперь менять имя придется компании XBOX Technologies. О новом названии компания сообщит через несколько недель. Пока ни имя, ни новый логотип еще не придуманы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

XBOX Technologies

Microsoft Settles with Company to Use Xbox Name – Yahoo! News, 15.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Три кита индустрии игровых приставок открывают карты17.05.01


Microsoft сделает Xbox японским29.03.01


Microsoft представила новые игры для PC и Xbox15.03.01


Xbox – это не игровая приставка Microsoft, а название холдинга05.02.01


Билл Гейтс прилюдно поигрался с X-box09.01.01


В Сети промелькнули контрабандные снимки Xbox05.01.01


Союз Журналистов