NVIDIA купила 3dfx, и фанаты Voodoo осиротели

Author:

Вячеслав Ансимов

В пятницу известный производитель графических чипов компания NVIDIA объявила о приобретении активов своего главного конкурента 3dfx Interactive. Война между двумя ведущими производителями чипов для видеокарт закончилась тем, что NVIDIA наконец съела соперника. Осиротела солидная армия пользователей 3dfx – любителей и профессионалов компьютерных игр, среди которых немало настоящих фанатов Voodoo. Вечные споры о том, что круче – Voodoo или Riva закончились.

Как сообщается в пресс-релизах обеих компаний, NVIDIA приобретает всю интеллектуальную собственность 3dfx Interactive, торговые марки и оборудование за 70 миллионов долларов и 1 миллион акций, что в сумме составляет 112 миллионов долларов. В начале следующего года весь бизнес 3dfx Interactive, связанный с видеочипами, будет свернут, а 500 сотрудников компании уволены. Некоторые уже получили приглашения работать в NVIDIA, а к другим проявляют интерес прочие производители видеокарт, такие, как, например, Matrox.

В числе приобретенного – около 40 патентов, большинство из которых находится в стадии оформления. Именно из-за патентов между компаниями давно велась затяжная война. Они подавали друг на друга в суд, ожесточенно отстаивая свое первенство в тех или иных технологиях. Окончательного судебного решения по искам так и не было принято. Теперь по условиям сделки все взаимные претензии аннулируются. Более того, в своем пресс-релизе NVIDIA называет давнего соперника “пионером” и “общепризнанным лидером графических технологий”.

3dfx пошла на такой шаг в связи с тем, что ее нарастающие финансовые проблемы достигли критического предела и приняли необратимый характер. Только за прошедший квартал убытки компании составили 178 миллионов долларов.

Рынок компьютерных игр во многом определяется положением на рынке видеоакселераторов. Производители чипов и видеокарт часто заключают сделки с разработчиками игр, чтобы продвигать свои изделия. Теперь NVIDIA становится на этом рынке фигурой “номер 1”, которая будет диктовать стандарты и направления развития технологий. В свое время это проделала Creative – на рынке звуковых карт.

Как сообщает RIVA Station, разработчики NVIDIA не намерены писать новые драйверы 3dfx и поддерживать программный интерфейс Glide.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NVIDIA

3dfx Interactive

NVIDIA To Acquire 3dfx Core Graphics Assets – NVIDIA Corporation, 15.12.00

Press Release 15 December, 2000 – 3dfx Announces Three Major Initiatives To Protect Creditors and Maximize Shareholder Value – 3dfx press release, 15.12.00