Mail.ru оштрафован

Author:

2013-10-18 15:46:15

Совсем недавно на знаменитую российскую почтовую службу и по совместительству службу знакомств наложили штраф в размере 500 000 рублей.

Конечно, для такого крупного проекта 500 000 рублей, как мы знаем вовсе не большие деньги, но руководители mail.ru намерены подавать в суд, так как они не согласны с таким штрафом да и с самим наказанием тоже. А с чего все в общем-то началось?

Еще 30.08.2013 в компанию mail.ru направили требование раскрыть переписку одного из пользователей Mail Group. Безусловно имя самого пользователя не разглашается из целей анонимности этого конфликта. В компании же ответили на эту просьбу невозможностью ее выполнения, ведь как мы все прекрасно знаем, есть статья 23, которая гласит о тайне в личной межпользовательской переписке, к тому же, ордера на получение этой переписки у обращающихся не было. Компания, безусловно отказала в разглашении этой самом переписки, так как работники просто посчитали, что на это они не имеют никакого права, но чтобы вам не вникать – отдохните и посмотрите ДОМ 2 в свободное время, но если у вас нет времени смотреть по телевизура, тогда вы можете у нас на сайте дом 2 смотреть онлайн последние серии, вы сможете вообще когда вам удобно их смотреть, посетите наш сайт и посмотрите его – там все удобно, легко доступно и понятно, все разделено на разделы, даты, если вам понравилась видеозапись, вы ее можете пересмотреть еще раз, что очень удобно для вас.

После того как компания отказалась выполнить просьбу правоохранительных органов, Центральный Банк России по каким-то соображениям наложил на компанию административный штраф, размер которого составил ни больше, ни меньше как 500 000 рублей.

Почему Центральный Банк? Да все потому, что с начала сентября этого года Центральный Банк РФ наделен полномочиями финансировать Федеральную Службу России, так что штрафовать Mail.ru выпало на участь именно Центрального Банка без какого-то судебного разбирательства по этому поводу (уже так делать можно, ЦБ наделен в этом полными полномочиями).

Как Вы поняли Mail привлекли к административной ответственности, но сама компания своей вины не признает, как сообщают ее владельцы и сама компания Mail.ru собирается обжаловать этот самый административный штраф в непосредственном судебном порядке.

Сразу же после того, как Mail получит официальный текст с постановлением о штрафе, компания будет обжаловать это постановление в суде и по мнению компании она выиграет это дело, так как у них есть следующие преимущества:

  1. Правоохранительные органы не предоставили официальный документ на получение подобной информации (то есть это выглядела от них как просьба).
  2. Есть закон, который на этот раз на стороне компании Mail и о нем мы уже упоминали, это статья 23.
  3. До этого компания никогда не отказывала органам в таких ситуациях если у тех имелся документ.
  4. Нигде не прописано о том, что за подобного рода невыполнение «просьбы», компании должны платить административные штрафы.

Юристы компании Mail сейчас усиленно работают над этим вопросом, ведь как утверждают директора компании, для Mail важны не эти деньги, а репутация самой компании как на Российской, так и на международной арене, ведь Mail.ru популярен не только в России, но и в странах СНГ.

Некоторые пользователи думают и обсуждают на форумах эту проблему как некий пиар компании Mail, то есть они считают, что это все не действительно и в Mail все это выдумали для дополнительного внимания к компании, однако сама компания Mail написала об этом в своем официальном блоге выложив доказательства письма с просьбой и решением для штрафа.