Mail.ru не будет возвращать инвестиции “Порта” и netBridge

Author:

На пресс-конференции 16 октября компания Mail.ru (бывшая Port.ru) рассказывала об объединении ею 25 своих ресурсов в одноименный портал.

В настоящее время произошла реальная интеграция только 14 ресурсов, так как по словам технического директора Mail.ru Виктора Лавренко, при объединении сразу всех ресурсов портал еще долго не смог бы открыться. Все интегрируемые сайты получили единообразные безликие наименования в стиле “что-то@mail.ru“, например, “Быки и коровы” превратились в Анекдоты@mail.ru, Boom.ru – в Хостинг@mail.ru, TopList – в Рейтинг@mail.ru, Torg.ru – в Покупки@mail.ru, List.ru – в Каталог@mail.ru и т.п. Правда, для List.ru было сделано исключение в виде сохранения старого логотипа еще на некоторый срок для того, чтобы не дезориентировать посетителей. Собственно Mail.ru получило наименование Почта@Mail.ru.

Большие технические трудности представляет интеграция сайта бесплатного хостинга Boom.ru, который впишется в портал одним из последних. Интересно, что счетчик-рейтинг TopList также в ближайшее время дополнит портал Mail.ru. Директор по маркетингу Mail.ru Юлия Сигунова подтвердила факт переговоров со SpyLOG по поводу счетчика, но сказала, что было принято решение о том, что в ближайшее время TopList работать под SpyLOG не будет.

В настоящее время портал Mail.ru – это 86 компьютеров, работающих под управлением различных клонов операционной системы UNIX (FreeBSD, Linux, Solaris) и включенных тремя 100 мегабитными “шнурами” в 2 гигабитное “кольцо” Golden Telecom. В понедельник количество показанных пользователю страниц на Mail.ru выросло на 13%, а количество посетителей – на 30%. Однако система сработала без перегрузок. В понедельник портал был открыт в публичный доступ с целью выявления ошибок и сбоев – технические службы мониторили и устраняли их самостоятельно, с 16 октября сайт считается открытым официально, поэтому информацию об ошибках следует направлять на его публичные адреса.

На Mail.ru в понедельник был продемонстрирован поиск – по каталогу и по Интернету. Причем в первом случае использовался Яndex.Site, а во втором – поиск “Рамблера“. Условия использования искалок в спешке урегулированы не были. В компании “Яндекс” в понедельник с удивлением обнаружили свой поиск на новом портале, хотя окончательных договоренностей с Виктором Лавренко по этому поводу достигнуто еще не было. Использование “рамблеровского” поиска Юлия Сигунова объяснила какой-то неясной дружбой с “Рамблером”.

Заявленной особенностью нового портала Mail.ru явлется его гибкость, как по отношению к посетителям – им буду предлагаться только те дополнительные сервисы и ресурсы, которые система посчитает релевантными их интересам, так и по отношению к рекламодателям – в дизайне портала предусмотрено размещение баннеров-небоскребов и Rich Media (ScreenGlide, Adverso и др.), но по умолчанию эти места на сайте не обозначены и появляются только при продаже соотвествующего вида рекламы.

Не подлежат интерграции в портал Mail.ru всего несколько принадлежащих компании ресурсов: Fomenko.ru, Internet.ru, 24×7, Молоток.ру, а также баннерные сети LBE, PPN, Molotok.

В настоящий момент 80% доходов Mail.ru получает от размещения рекламы, остальное – микроплатежи за услуги (например, за привилегированное размещение лота на Molotok.ru), доходы от 10 партнерских программ и плата за участие в сервисе Torg.ru. Евгений Голанд сказал, что новых инвестиций компании Mail.ru не требуется, так как они необходимо только на этапе очевидного отсутствия отдачи проекта, а уже сделанные инвестиции возвращать не потребуется, так как они являлись просто формой продажи части компании.

“Интерфаксу” Евгений Голанд сообщил, что в 2001 году оборот объединенной компании будет сохранен на уровне 2000 года для Port.ru. В 2000 году этот оборот составил 1,65 миллионов долларов.

Руководителем портала Mail.ru назначена Татьяна Желонкина. Ее карьера в интернет-компаниях состоялась в последние два года: сначала веб-промоутер AtRus/Aport, затем администратор баннерных сетей LBE и Molotok и вот теперь руководитель портала при сохранении стратегического руководства LBE (оперативной работой там теперь занимается специальный сотрудник). По словам Татьяны Желонкиной в четверг 18 октября будет распространен пресс-релиз о переходе всех баннерных сетей Mail.ru на движок “Студии Лебедева” RotaBanner.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Mail.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


У “Порта” не осталось ничего, кроме Mail.ru15.10.01


Port.ru возвращается к Mail.ru21.09.01


Internet.ru открывается не в “Порту”30.08.01


e-House пару лет попользуется магазином Port.ru01.06.01


Port.ru учится жить без контентных проектов18.05.01


Клименко покинул Port.ru24.04.01


Music.ru открылся в третий раз18.04.01


Port.ru и DataArt – развод свершился16.04.01


Port.ru получает приз от “Нетоскопа”02.04.01


Куда идет новый Port.ru28.03.01


Port.ru. И не осталось никого19.03.01


Port.ru и netBridge объединились21.02.01