Кевин Митник считает Склярова невиновным

Author:

Ленка Виноградова

Самый знаменитый в мире хакер – Кевин Митник – считает российского программиста Дмитрия Склярова невиновным. В интервью английской гезете Observer Митник осудил также рассматривающийся сейчас в Конгрессе США закон под назнванием “Закон патриотов” (Patriot Act). В рамках действия этого закона полиция и ФБР могут получить возможность перехватывать электронную почту и отслеживать интернет-активность всех подозреваемых в причастности к терроризму лиц.

38-летний Кевин Митник полагает, что все законодательные акты, предложенные в США после атаки 11 сентября, являются “курьезными”. Митник считает, что террористы заинтересованы в тотальном геноциде, а не в попытках взлома инфраструктуры США. Тем не менее, правительство страны хочет принять закон о слежке за любыми коммуникациями граждан без ордера.

Кроме того, Митник заметил, что для хакеров в американском законодательстве предусмотрены слишком суровые наказания. “Верьте мне, – сказал он, – вам не захочется стать очередным победителем в тотализаторе козлов отпущения”. Сейчас не время для хакерства, полагает известнейший хакер.

Иллюстрируя свои слова, он сослался на дело Дмитрия Склярова, программиста из России, которого сейчас судят в США за нарушение Digital Millennium Copyright Act. “Я надеюсь, Дмитрий устроит им хорошую взбучку, – сказал Митник. – У него хорошие адвокаты, а у меня был только общественныхй защитник. Кроме того, он невиновен, а у меня на совести кое-что было”.

Митник заявил, что сам был козлом отпущения для американского правосудия. Его арестовали и обвинили по семи статьям, связаннымb со взломом и компьютерными преступлениями, в 1995 году. До 1999 года он находился в тюрьме, иногда в одиночной камере. Всего он пробыл в заключении 4,5 года. До 2003 года он не может пользоваться компьютером, работать техническим консультантом и даже писать о компьютерных технологиях без специального разрешения. Ему надо было получать разрешение на то, чтобы связываться по мобильному телефону со своей семьей, когда у него умер отец. Сейчас Митник нашел себе работу в кино – он играет компьютерного эксперта ЦРУ в шпионском сериале “Alias”.

Митник сообщил, что он – не невинная жертва правосудия, однако большую часть того, в чем его обвиняли, он не совершал. Он утверждает, что никогда не получал деньги с помощью хакерства напрямую. Большую часть неэтичных поступков он совершил, “чтобы прикрыть свою задницу”, когда за ним уже охотились ФБР и полиция. Например, он перехватил электронное послание корреспондента New York Times Джона Маркоффа, который освещал действия ФБР в отношении хакера.

Митник заявил, что читал электронную почту Маркоффа, поскольку там обсуждалось, как ФБР собирается ловить хакера. “Я не все читал, – говорит он, – я только отслеживал письма по моему имени или словам “ловить”, “следить” и так далее”. После того, как Митник вышел из тюрьмы, он написал в соавторстве с Маркоффом книгу об этом деле.

Выступая перед специальным комитетом Сената по поводу опасности политически мотивированного хакерства, Митник продолжал заявлять, что легче всего бороться с терроризмом, усиливая меры компьютерной безопасности в системах правительственных организаций и частных компаний.

“Да, совместно работающие хакеры могут вывести из строя системы коммуникации, системы подачи энергии и даже финансовые системы, – считает Митник. – Но все эти системы восстановятся очень быстро – никто не сможет сломать их на длительное время. Вы можете использовать этот метод только для того, чтобы отвлечь внимание от действий, которые вы собираетесь совершить на самом деле”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Hacker cries foul over FBI snooping – Observer, 21.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Митник открыл глаза Сенату на кибер-терроризм09.10.01


Дело Склярова затягивается25.09.01


МИД предостерегает русских программистов от DMCA03.09.01


Александр Каталов пришел в суд31.08.01


В обвинение по делу Склярова включили “Элкомсофт”29.08.01


“США vs. Дмитрий Скляров” – волки будут сыты, а овцы – целы?24.08.01


Александр Каталов: “Суда не будет”22.08.01


Кевин Митник расследует деятельность телефонной компании21.08.01


Склярова отпустили под залог07.08.01


Adobe отмазалась от дела Склярова24.07.01


Брюс Стерлинг о Склярове: “Не надо лететь за славой в Америку”23.07.01


Александр Каталов: “Дмитрия обвиняет не Adobe, а государство”22.07.01



Дмитрий Чепчугов: “Задержание россиянина на территории США правомерно”20.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Алексей Андреев
Александр Каталов: “На Дмитрия сразу надели наручники”17.07.01


У Кевина Митника обнаружили редкую форму аутизма30.03.01


Кевин Митник: “Верить можно только Богу. Все остальные – под подозрением”29.09.00