Эстер Дайсон покидает пост председателя ICANN

Author:

Ленка Виноградова

Эстер Дайсон заявила во вторник на саммите ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) в Аспене, что в ноябре уйдет с поста председателя этой международной организации, занимающеся регулированием вопросов, связанных с доменными именами. Госпожа Дайсон пообещала создать организацию, которая будет «лучшим критиком» для ICANN.

«Критик любит искусство, которое он критикует, – сказала Дайсон в своей речи. – А я люблю ICANN и думаю, что эта организация могла бы стать лучше. Надеюсь, я смогу ей в этом помочь». Как сообщает NewsBytes, новая организация, которую собирается основать госпожа Дайсон, будет работать «в согласии с ICANN. Но согласие не означает единогласия». Как подчеркнула в своем выступлении Дайсон, речь идет о прояснении рабочих вопросов, достижения компромисса там, где его можно достигнуть, но ни в коем случае не о соглашательстве.

Дайсон перечислила многие достижения ICANN, но привела такой же длинный ряд и недочетов в работе. По ее мнению сейчас, когда принято решение о создании новых доменов второго уровня, нельзя допустить примитивного дублирования уже существующих доменов – .com, .net, .org. «В работе ICANN наступил прекрасный момент, когда надо перестать беспокоиться об имидже ICANN и задуматься о будущей реструктуризации адресного пространства,» – сказала Дайсон.

ДОСЬЕ


ICANN

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICANN

Esther Dyson

Dyson To Leave ICANN, Will Be Its Best Critic – NewsBytes, 22.08.00

Эстер Дайсон: “В России я нужна больше, чем где бы то ни было” – Internet.ru, 29.03.00

Эстер Дайсон – Интернет и инвестиции, Л. Алиева

Интервью с Эстер Дайсон – Компьютерра, 16.11.99

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ширится движение за бойкот выборов в ICANN14.08.00