Новый “троянец” рассылается с адреса [email protected]

Author:

Во вторник “Лаборатория Касперского” сообщила, что обнаружен “троянец”, использующий принципиально новые методы похищения информации с компьютера пользователя. Он получил название “PswForm”.

“PswForm” не способен рассылать сам себя автоматически по электронной почте или создавать копии. Он посылается автором вручную с адреса [email protected]. Письма рассылаются якобы от компании “Стек” и содержат следующий текст.

Новость от компании “Стэк”.

Наша компания заботится о своих клиентах и предлогает новую услугу – Быстрая статистика. С ее помощью вы сможете быстро посмотреть свою статистику. Вам нужно только ввести свой пароль и логин и вы видите свою статистику. Конечно, вы это можете сделать, находясь в онлайне.

Попрубуйте прямо сейчас. Cмотрите вложеный файл быстрая статистика.htm.

Кроме того, что пользователя дезориентирует адрес отправителя (“Стек” – известная интернет-компания, разработчик информационно поисковой системы Rambler), никто не подозревает, что потенциально опасным может быть файл с расширением .htm, а не .exe, .bat или .doc.

Во вложенном файле пользователю предлагается заполнить анкету и указать свои имя и пароль для входа в Интернет.

После этого пользователь, действительно, попадает на страницу статистики “Стек”. Однако при этом введенная информация передается на одну из страниц на сайте Narod.ru, откуда данные пересылаются автору троянской программы по электронной почте.

По сообщению “Лаборатории Касперского”, на данный момент не зарегистрировано случаев, когда “PswForm” сработал. Тем не менее новая технология может вызвать волну “троянцев”, использующих аналогичную технологию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Новое оружие “троянцев” – Лабораторя Касперского, 22.08.00