Старые директора ICANN остались присмотреть за новичками

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает новостной сайт Register, в пятницу представители международной организации ICANN заявили, что четыре основателя первого, “временного”, совета директоров ICANN останутся в составе совета еще на год.

В 1998 году организация обещала, что все члены первого совета будут отстранены от должности после выборов, которые должны были состояться (и состоялись) в начале октября 2000 года. Однако из официального заявления ICANN следует, что Франк Фитцсиммонс, Ханс Краайенбринк, Джун Мюррей и Линда Вильсон будут продолжать работу в совете до ноября 2002 года. Вновь избранный член совета Карл Ауэрбах заявил в интервью журналистам Register, что все свежеиспеченные директора знали, что такое должно случиться, не знали только, кто именно останется на второй срок.

Майкл Фрумкин, профессор юридического факультета Университета Майами, считает, что ICANN нарушила свой устав. По мнению Фрумкина, поправка была принята в узком кругу. Фактически, заявил Фрумкин, ICANN не только обещала переизбрать всех директоров на выборах в октябре 2000 года, – тогда как в результате были выбраны только пять новых членов совета директоров, – но в уставе организации первоначально также было сказано, что вышедшие из совета не могут быть допущены к выборам в совет еще два года после выхода.

Устав организации, как сообщается в официальном заявлении ICANN, был изменен на встречах в Каире и в Иокогаме в марте и в июле 2000 года соответственно. По данным Register, аргументация этих поправок не была опубликована, хотя Ауэрбах указал на то, что видел текст заявления, однако нашел его «малопонятным».

С точки зрения экспертов, присутствие старых директоров в Совете может негативно повлиять на политику ICANN. Представители ICANN пока не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Среди директоров, которые покинут ICANN 16 ноября 2000 года, – Эстер Дайсон, председатель ICANN. Решение о том, кто покинет совет, а кто останется, согласно заявлению, было принято девятью директорами-основателями ICANN.

ДОСЬЕ


ICANN

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICANN

Original ICANN board members won’t quit as promised – Register, 28.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Завершились выборы в совет директоров ICANN11.10.00


Российские кандидаты не прошли в ICANN11.09.00


Эстер Дайсон покидает пост председателя ICANN23.08.00


Ширится движение за бойкот выборов в ICANN14.08.00