Bertelsmann защищает свои диски “Кактусом”

Author:

Вячеслав Ансимов

Немецкий медиа-концерн Bertelsmann во вторник приобрел у израильской компании Midbar Tech лицензию на использование ее технологии защиты от копирования аудио-компакт-дисков.

Разработанная израильтянами технология “Кактус” (“Cactus”) позволяет выпускать музыкальные CD, которые нормально воспроизводятся бытовыми плеерами, а при копировании запись получается запорченной. В запись на лицензионных дисках подмешивается некий сигнал, который не воспроизводится CD-плеером, а пишущим устройством воспринимается как музыка. В результате копии, сделанные на компьютерных пишущих дисководах (CD-райтерах) и устройствах копирования с диска на диск (CD-to-CD), воспроизводят музыку с большими помехами. При этом помехи могут иметь резкие волновые фронты и большую амплитуду, которые способны вывести из строя акустическую систему. Более подробно технология описана здесь.

Полное название израильского “Кактуса” – Cactus Data Shield (CDS). Bertelsmann будет выпускать диски трех видов. CDS-100 могут быть прослушаны только на обычном CD-плеере. CDS-200 можно проигрывать на CD-плеерах и PC. CDS-300 тоже воспроизводится на обоих устройствах, но еще позволяет переписывать музыку на жесткий диск.

Midbar пытается продвигать свою технологию на европейский рынок как через небольшие музыкальные студии, так и привлекая гигантов индустрии. В июле секретные испытания “Кактуса” на людях проводила Sony, тайно продав несколько тысяч таких CD в Чехии и Словакии. В результате случаев выхода из строя акустического оборудования зарегистрировано не было.

Bertelsmann проводил аналогичные эксперименты еще в прошлом году, устанавливая защиту на дисках своей студии BMG. Но тогда технология была не отточена, и многие CD- плееры отказывались воспроизводить диски с CDS. Система Midbar дорабатывалась, и в начале августа нынешнего года количество проданных в Европе CD, защищенных “Кактусом”, достигло 1 миллиона. Компания стала строить планы проникновения и на американский рынок.

Между тем Bertelsmann продуктом Midbar не ограничился. Для разнообразия он также приобрел лицензии на технологии защиты дисков у конкурирующих фирм, таких как Macrovision и SunnComm. Кстати исходный принцип CDS был позаимствован Midbar у Macrovision.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bertelsmann

Midbar Tech

Bertelsmann steps up CD security efforts – CNET News, 04.09.01

Bertelsmann CD maker licenses anti-rip system – The Register, 05.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Sony испытала “Кактус” на чехах02.08.01


США объявили Украину пиратом номер один и выдвинули ультиматум14.03.01


Пиратские CD отловят по отпечаткам штамповочных машин19.10.00


Союз Журналистов