В Англии введут паспорта с отпечатками глаз

Author:

Алексей Рерих

В ближайшие четыре года в Великобритании вероятно будут введены паспорта нового образца – с отпечатками пальцев и “снимками” радужной оболочки глаз владельцев.

По мнению властей, новые паспорта дадут новые, невероятные возможности по идентификации личности граждан Великобритании. Введение таких паспортов является альтернативой введению “умных” идентификационных карт. Однако планы ввести умные водительские права пока остаются в силе.

Как сообщает BBC, британские власти настаивают на том, что новые “паспорта с глазами” станут не дополнительными “глазами Большого Брата”, а всего лишь возможностью для самих граждан избежать того, чтобы кто-нибудь другой использовал их имя. Новые паспорта также позволят избежать, например, махинаций с налогами или нелегальной эмиграции.

Естественно, для выдачи таких паспортов и их полноценного функционирования необходимо будет создать и базу биометрических данных. Собственно, именно поэтому идея ввести такой паспорт и вызывает протесты у различных правозащитных групп.

При этом большинство экспертов предполагают, что ввод таких паспортов или даже умных идентификационных карт, о введении которых поговаривают также в США, произойдет неминуемо. Все дело только в сроках реализации этих проектов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Biometric passports in four years – BBC, 21.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Система видеослежки FaceIt приехала в Россию22.10.01


Страховку не дадут без детектора лжи19.10.01


Камеры в аэропортах отловят всех террористов26.09.01


Демонстрацию против веб-камер транслировали веб-камеры10.09.01


Книжный магазин Borders обзавелся глазами Большого Брата27.08.01


У английского “Большого Брата” стало еще больше глаз14.08.01


Круглосуточный электронный наблюдатель за малолетними преступниками17.07.01