Бен Ладена ловят сенсорами для ослов

Author:

Ленка Виноградова

В горах и долинах Афганистана американскими спецслужбами размещены специальные приборы c инфракрасными датчиками и встроенными сейсмографами для выслеживания Осамы бен Ладена. Эти устройства позволят американским военным не лазать самим по скалам в поисках “террориста номер один”.

Как сообщает New Scientist, сенсорное устройство тихо лежит себе и ждет, пока мимо него кто-нибудь не пройдет, что-нибудь не упадет или не появится других признаков жизни. Обо всех появившихся сенсор сообщает на спутник или ближайший американский самолет. Система сенсоров позволяет держать под наблюдением значительные пространства и быстро реагировать на любые замеченные действия.

Устройство сенсора является государственной тайной. Джон Пайк, глава компании GlobalSecurity.org, сообщил только, что в них используются инфракрасные датчики. Зимой, по мнению Пайка, использование сенсоров значительно упрощается – в холодном воздухе хорошо отслеживаются струи теплого воздуха, выходяшие из подземных убежищ талибов.

Кроме того, вибрации почвы от шагов, стука копыт лошади или движения военной техники отслеживает сейсмограф, также входящий в состав устройства. В них также задействованы последние разработки военных инженеров в области акустических и оптических технологий.

Независимый наземный сенсор (Unattended Ground Sensor – UGS) применяется разведкой в том случае, если наземная цель, которую нужно поразить, слишком мала или быстро двигается. По всей видимости, армия США будет стрелять по всему, что движется. Ведь очень сложно отличать дикого осла, например, от талиба на осле. И как узнать бен Ладена, если вдруг он появится в поле зрения сенсоров?

Сенсоры либо маскируются на местности, либо переносятся наземными войсками. Их можно связать между собой и с самолетами или спутниками по защищенному радиосоединению. Данные могут также доставляться на ноутбуки солдат или на командные посты.

Первая из целей, которую преследуют американцы, устанавливая эту систему, – это, несомненно, поимка бен Ладена. За ним гоняются уже давно, но после 11 сентября поймать его стало делом чести и престижа американских спецслужб. Напомним также, что за его поимку установлена правительственная награда в 25 миллионов долларов.

По последним данным, террорист скрывается где-то в горных районах Афганистана. Как сообщило журналу The Time одно из официальных лиц Пентагона, если он будет куда-то перемещаться, его быстро засекут и поймают, а если он будет отсиживаться в убежище, его найдут, обследовав пещеру за пещерой.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Silent sensors lie in wait for bin Laden – New Scientist, 21.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Симулятор “Аль-Каиды” поможет американским военным05.11.01


Кибер-тимуровцы хотят хакать бен Ладена на законных основаниях18.10.01


Пентагон скупил все подробные снимки Афганистана17.10.01


Буш уверен: бен Ладен командует через Интернет08.10.01


Безумный немецкий хакер нашел банковские счета бен Ладена28.09.01


Тысячи интернетчиков ловят бен Ладена17.09.01


Русский хакер сдал бен Ладена “Интерполу”24.08.01


Связисты бен Ладена обставили Национальное агентство безопасности США21.02.01