Буш уверен: бен Ладен командует через Интернет

Author:

Алексей Андреев

Президент Буш и его советники уверены, что основным средством коммуникации между “террористом номер один” Усамой бен Ладеном и его агентами является Интернет, сообщил в воскресенье вечером анонимный источник в правительстве США.

“Мы знаем о сетевой переписке между ключевыми фигурами бен Ладена”, – заявил неназванный представитель Белого дома. Как сообщает DrudgeReport, правительственный источник также отметил, что Интернет является хорошим способом вести скрытые переговоры в реальном времени, и поэтому не исключено, что агенты бен Ладена пользуются также чатами и интернет-пейджерами.

Данное заявление было сделано уже после ракетно-бомбовых ударов по Афганистану. В воскресенье в 12.30 по времени восточного побережья США (в Афганистане был уже поздний вечер) 15 бомбардировщиков НАТО и еще 25 боевых самолетов нанесли первый удар по предполагаемым позициям талибских боевиков. В атаке принимали участие также американские и британские военные корабли и подводные лодки, которые выпустили в сторону Афганистана в общей сложности 50 ракет “Томагавк”.

Как сообщает Reuters, посол Талибана в Пакистане уже заявил, что ни бен Ладен, ни его главный защитник, глава Талибана мулла Мохаммад Омар, не пострадали во время этих атак. А катарская телекомпания “аль-Джазира” показала в воскресенье выступление бен Ладена из какой-то пещеры. Правда, когда сделана запись, неясно: в телеинтервью бен Ладен говорит об атаках на США 11 сентября, но не говорит об ударе по Афганистану, который имел место в это воскресенье.

Кроме того, как сообщил брат недавно убитого лидера афганской оппозиции Ахмада Шах Масуда, сейчас по Афганистану путешествует несколько двойников бен Ладена, которые похожи на него и используют такие же машины. Таким образом главный террорист мира вводит в заблуждение тех, кто за ним следит. Оппозиционеры уже не раз получали сообщения о том, что бен Ладена видели одновременно в разных местах.

В воскресенье ФБР, ожидая мести террористов за удары по Афганистану, призвало все правоохранительные органы США работать в состоянии “максимальной боевой готовности”. Усилена охрана в американских портах и аэропортах. При этом ФБР не указало, откуда можно ждать опасности – в заявлении говорится лишь о “вероятности новых терактов в мире”.

В связи с этим стоит отметить, что местный российский “террорист номер один”, чеченский полевой командир Шамиль Басаев в интервью сайту Kavkaz.org в понедельник уже призвал “всех мусульман мира объединиться и поддержать народ Афганистана”. Басаев заявил, что его боевики не имеют связи с Усамой бен Ладеном и его организацией “Аль Кайда”. Однако при этом лидер чеченских боевиков признал, что “наше государство имеет Договор о дружбе и взаимопомощи с Исламским Эмиратством Афганистан, мы считаем своим долгом решительно поддержать народ и руководство Афганистана”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


White House Convicted: Bin Laden Giving Orders Over Internet – DrudgeReport, 07.10.01

FBI Calls for ‘Highest Level of Vigilance’ – Reuters, 07.10.01

Bin Laden makes defiant TV appearance – Guardian, 07.10.01

Шамиль Басаев: “Мы воюем с международным терроризмом” – Kavkaz.org, 08.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


CNN просчиталась с эксклюзивом от “Аль-Джазиры”08.10.01


Филиппинца задержали за SMS от бен Ладена04.10.01


Убей Осаму бен Ладена в Quake или Unreal03.10.01


Безумный немецкий хакер нашел банковские счета бен Ладена28.09.01


Тысячи интернетчиков ловят бен Ладена17.09.01


Бен Ладен разослал письмо через Hotmail17.09.01


Бывший хакер даст 10 миллионов за голову бен Ладена14.09.01


Русский хакер сдал бен Ладена “Интерполу”24.08.01


Связисты бен Ладена обставили Национальное агентство безопасности США21.02.01