Тысячи интернетчиков ловят бен Ладена

Author:

Ленка Виноградова

Немецкий мультимиллионер и бывший хакер Ким Шмиц в пятницу сообщил журналистам, что получил уже тысячи откликов от компьютерщиков всего мира в ответ на свое предложение заплатить 10 миллионов долларов за такую информацию об Осаме бен Ладене, которая поможет арестовать “террориста номер один”.

Как сообщает Reuters, Шмиц заявил, что не может отличить правду от вымысла в присланных письмах и на всякий случай передает все сообщения ФБР. В свою очередь представительница ФБР по связям с общественностью Синди Мак-Кроу сообщила, что не может оценить полезность информации, присланной Шмицем, поскольку ее еще пока не читала. Однако она заявила журналистам, что любая присланная информация будет изучаться.

В одном из присланных Шмицу сообщений говорится, что Осама бен Ладен по крайней мере раз в месяц навещает жену и дочь, которые живут в Кандагаре (Афганистан). В целом, за 24 часа Шмитц получил 10 тысяч электронных писем. Около полутора миллионов посетителей пришли на его страницу. Четыре с половиной тысячи других сайтов поставили ссылку на это объявление.

Шмиц покончил с хакерским ремеслом в 1998 году, после того, как его судили за компьютерные взломы. Он открыл фирму по консалтингу в области компьютерной безопасности, а позднее занялся венчурными инвестициями. Сейчас состояние Шмица оценивается приблизительно в 200 миллионов долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Kimble.org

Thousands Respond to German’s Attack Reward Offer – Reuters, 14.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Бывший хакер даст 10 миллионов за голову бен Ладена14.09.01


ФБР собирает информацию о терактах на сайте12.09.01


Упавшие в США самолеты обрушили Интернет и доллар11.09.01


Союз Журналистов