Скляров будет летать на заседания суда из Москвы

Author:

Алексей Рерих

У адвокатов Дмитрия Склярова, возможно, получится добиться у суда разрешения жить подсудимому в Москве, и летать в Америку только на заседания суда.

В интервью “Интерфаксу” исполнительный директор компании “Элкомсофт” Александр Каталов сообщил, что в настоящее время адвокаты Дмитрия усиленно работают над этим вопросом.

Напомним, что Дмитрий Скляров находится сейчас под подпиской о невыезде в Калифорнии вместе с женой и двуму малолетними детьми. Правительство США обвиняет российского программиста в нарушении вступившего недавно в силу Digital Millenium Copyright Act (DMCA). По совокупности предъявленных обвинений Дмитрию грозит 25 лет лишения свободы.

Следствие по делу о нарушении этого закона началось после того, как в ФБР поступила жалоба от компании Adobe. Adobe пожаловалась, что российская фирма “Элкомсофт” распространяет программу, позволяющую обходить программную защиту от копирования, установленную на электронных книгах в формате “Adobe e-Book Reader”.

Несмотря на то, что сама компания Adobe позже отказалась от претензий, дело не прекращено и в него добавлена, в качестве ответчика, еще и компания “Элкомсофт”, которой грозит крупный денежный штраф.

В интервью “Интерфаксу” Александр Каталов сообщил, что, по его мнению, адвокатам удасться добиться от суда благоприятного решения и вскоре Дмитрий сможет приехать в Москву, пусть и не насовсем.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Элкомсофт”

Адвокаты программиста Склярова пытаются добиться его возвращения из США на родину до решения суда – “Интерфакс”, 06.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Кевин Митник считает Склярова невиновным22.10.01


ЛДПР проснулась и поддержала Склярова27.09.01


Дело Склярова затягивается25.09.01


МИД предостерегает русских программистов от DMCA03.09.01


Александр Каталов пришел в суд31.08.01


Защита электронных книг Microsoft взломана, автор скрывается31.08.01


В обвинение по делу Склярова включили “Элкомсофт”29.08.01


“США vs. Дмитрий Скляров” – волки будут сыты, а овцы – целы?24.08.01