Защита электронных книг Microsoft взломана, автор скрывается

Author:

Алексей Рерих

Не успел еще утихнуть скандал, связанный с российской программой для снятия защиты электронных книг Adobe, а очередной криптограф уже взломал защиту второго самого популярного формата электронных книг – Microsoft e-Book Reader.

Как сообщает Technology Review, американский криптограф, который попросил не называть своего имени из соображений собственной безопасности (пример с арестом Дмитрия Склярова достаточно нагляден), нашел способ обходить ограничение, вшитое в Microsoft e-Book Reader, которое называется “two-person limit”. Ограничение подразумевает, что одна и та же книга может быть установлена не более чем на двух различных компьютерах. Программа-ломалка переводит весь текст книги в формат, доступный для чтения обычным браузером под Windows, так что книгу можно открыть более чем на двух компьютерах.

Напомним, что взломанный “Элкомсофтом” формат Adobe e-Book Reader позволяет читать электронные книги вообще только на одном компьютере.

Однако в отличие от “Элкомсофта“, анонимный крипторгаф не собирается распространять свою программу. Он даже не выложил ее Сеть. По его собственному уверению, он создал ломалку для своих собственных нужд: в определенный момент ему потребовалось больше двух копий купленной им книги.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Adobe

“Элкомсофт”

Breaking Microsoft’s e-Book Code – Technology Review, 30.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Александр Каталов пришел в суд31.08.01


В обвинение по делу Склярова включили “Элкомсофт”29.08.01


“США vs. Дмитрий Скляров” – волки будут сыты, а овцы – целы?24.08.01


Александр Каталов: “Суда не будет”22.08.01


Фельтен не был арестован за хакерский доклад17.08.01


Голландская полиция считает конференцию хакеров съездом преступников13.08.01


Союз Журналистов