“США vs. Дмитрий Скляров” – волки будут сыты, а овцы – целы?

Author:

Алексей Рерих

В четверг, как и заявлял ранее в интервью “Нетоскопу” Александр Каталов, заседание суда по делу “США против Дмитрия Склярова” было перенесено на неделю.

На несостоявшемся первом заседании прокуратура должна была бы выдвинуть окончательное обвинение и определиться с мерой наказания. Однако обе стороны попросили дать им неделю на обсуждение некой сделки, предложенной правительством. Как сообщил в интервью агентству Reuters адвокат Дмитрия Склярова Джозеф Бартон, выделенной судом недели хватит на обсуждение всех проблем, вставших перед сторонами.

Ни та, ни другая сторона не разглашают сути сделки, предложенной стороной обвинения. В интервью “Нетоскопу” Александр Каталов также отказался обсуждать какие-либо подробности. Хотя и заметил: “Вероятнее всего, мы от нее откажемся”.

Единственную подробность взаимоотношений адвокатов и прокуроров Склярова изложил Джозеф Бартон (бывший прокурор Силиконовой долины). Он сказал, что защита борется за “полное снятие со Склярова всех обвинений”.

Напомним, что в интервью “Нетоскопу” Александр Каталов сообщил, что “скорее всего, обвинения с Дмитрия сняты не будут ни при каких условиях. А в обвинение включат, возможно, еще кого-нибудь”. (Речь, вероятнее всего, идет о самой фирме “Элкомсофт”.)

По мнению некоторых аналитиков, суть обсуждаемой сейчас сделки заключается в следующем. Прокуратура обещает защите не требовать для Склярова тюремного заключения в качестве наказания и ограничиться штрафом, а в обмен на это, защита, так или иначе, согласится с обвинением и не будет препятствовать созданию судебного прецедента.

Логика прокуратуры в этом случае прозрачна. Дмитрию Склярову более или менее все равно, будет ли использован его случай в качестве судебного прецедента. Он российский гражданин и, как только обозначенная прокуратурой сумма штрафа будет выплачена, он отправится домой. В Америке же, где право – прецедентное, появится судебное основание для осуждения многочисленных нарушителей принятого в 1998 году и вступившего в силу в прошлом году “Закона об авторском праве в цифровую эпоху”. Волки будут сыты, а овцы – целы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Arraignment Delayed for Russian Hacker – Reuters, 23.08.01

Plea Bargain Possible in Hacker Case – Reuters, 23.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Александр Каталов: “Суда не будет”22.08.01


Склярова отпустили под залог07.08.01


Склярова защитит бывший прокурор Силиконовой долины03.08.01


МИД России узнало о судьбе Дмитрия Склярова02.08.01


Скляров остался под колпаком Мюллера30.07.01


Против ареста Склярова выступило 10 москвичей26.07.01


Adobe отмазалась от дела Склярова24.07.01


Брюс Стерлинг о Склярове: “Не надо лететь за славой в Америку”23.07.01


Александр Каталов: “Дмитрия обвиняет не Adobe, а государство”22.07.01



Дмитрий Чепчугов: “Задержание россиянина на территории США правомерно”20.07.01


За свободу российского программиста борются только американцы19.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Алексей Андреев
Александр Каталов: “На Дмитрия сразу надели наручники”17.07.01


Союз Журналистов