Microsoft пускает в Сеть только со своим браузером

Author:

Алексей Рерих

В четверг пользователи всех существующих браузеров, кроме IE 4.0 и выше, с удивлением обнаружили, что их не пускают на обновленный сайт MSN.com, и вместо этого предлагают скачать и установить себе последнюю версию браузера Microsoft.

Как сообщает CNet, уже к вечеру того же дня настройки обновленного сайта MSN.com были изменены, однако еще в пятницу утром пользователи Mozilla или Opera последней версии так и не могли попасть на MSN.

В пятницу же к всеобщим возгласам возмущения присоединилась торговая группа ProComp (Promote Competition and Innovation in the Digital Age – Поддержка конкуренции и инноваций в цифровую эпоху), которая объединяет самых активных конкурентов Microsoft в разных областях, таких как AOL и Sun Microsystem.

ProComp выпустила пресс-релиз, содержащий обвинения Microsoft в недобросовестной конкуренции и требование к правительству добавить эти факты в список обвинений против корпорации. ProComp также сообщила в этом пресс-релизе, что пользователи MSN-Japan тоже не могут попасть на сайт без браузера корпорации, а пользователи Netscape испытывают серьезные трудности при доступе к сайту Game Zone: “пользователи Netscape начали получать странные, противоречащие сами себе сообщения об ошибках”.

Пользователи Netscape 6.0, например, при попытке входа на сайт Game Zone могли прочесть следующее: “Нам удалось определить, что вы пользуетесь браузером, несовместимым с контентом, расположенным на этом сайте. Для адекватного просмотра контента мы рекомендуем использовать либо браузер Microsoft Internet Explorer 4.0, либо Netscape Communicator 6.0″. Заметьте, что поддержка браузера Netscape 6.0 пока находится в стадии доработки, некоторые игры могут не поддерживаться”. Столь противоречивые сообщения (Netscape 6.0 рекомендован, поддержка Netscape 6.0 находится в стадии разработки, сообщение выдается именно пользователю Netscape 6.0) также, по мнению ProComp, свидетельствует о недобросовестной конкуренции.

На момент написания статьи при использовании Netscape 4.7 при входе на Game Zone можно было прочесть то же самое. Попытка зайти на сайт с помощью Netscape 6.1 увенчалась успехом.

ProComp настоятельно потребовала от правительства расследовать эти случаи и применить к Microsoft самые жесткие меры.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ProComp

MSN.com

Game Zone

Microsoft

Пресс-релиз ProComp

MSN lockout stirs antitrust rumblings – CNet, 26.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Подмена настроек браузера: ответный удар Yahoo!23.10.01


Microsoft классифицировала свои критические дыры16.10.01


Microsoft обманом опередила Yahoo! по посещаемости12.10.01


Верховный Суд отказался пересматривать антимонопольное дело Microsoft10.10.01


Microsoft отложила “Уверенность в ПО” на полгода09.10.01


Заплатка к браузеру IE запретила смотреть “Звездные войны”16.08.01


Утечка новой версии Internet Explorer30.01.01