Утечка новой версии Internet Explorer

Author:

Вячеслав Ансимов

В компании Microsoft произошла досадная утечка. Секретная бета-версия Internet Explorer 6.0 оказалась выложеной вместе с обзорами на двух веб-сайтах. Microsoft тут же потребовала от владельцев сайтов убрать дистрибутив новой версии браузера, – сообщает в понедельник CNET News.

Сейчас один из этих сайтов – FileClicks – вообще недоступен. Другой – The-Ctrl-Alt-Del.com – также временно был отключен хостинг-провайдером из-за превышения трафика, вызванного большим количеством желающих скачать браузер. Дистрибутив с сайта убрали, но оставили большую коллекцию скриншотов, которые позволяют кое-что сказать о будущем продукте.

В ноябре бета-версия 2403 (technical preview) была предоставлена Microsoft ограниченному числу бета-тестеров IE 6.0 под подписку о неразглашении. Ознакомительный вариант также получили бета-тестеры новой операционной системы Whistler. Microsoft намеревалась рассекретить IE 6 и начать открытое бета-тестирование в феврале, одновременно с выходом Whistler beta 2.

Судя по скриншотам и интервью с вебмастером The-Ctrl-Alt-Del.com, – отмечает CNET News, – можно сделать вывод, что Microsoft делает браузер более агрессивным (навязчивым). Это выражается в его сильной привязке к другим приложениям и веб-сервисам Microsoft. Не так давно корпорация за то же самое критиковала своего конкурента Netscape, считая, что его браузер чересчур интегрирован с “нетскейповским” порталом.

Утечка бета-версии IE 6 могла быть допущена нарушившим клятву бета-тестером, хакером, сумевшим залезть в корпоративную сеть, или инсайдером из числа сотрудников самой компании. Microsoft рассчитывает на успех расследования этого инцидента.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft’s IE 6 test version leaked online – CNET News, 29.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Пятая Opera стала бесплатной07.12.00


Вячеслав Ансимов
Netscape 6 – что это?17.11.00


Вышла бета-версия новой операционной системы Windows01.11.00