Пятая Opera стала бесплатной

Author:

Вячеслав Ансимов

В среду норвежская компания Opera Software объявила о выходе пятой версии своего веб-браузера. Новая версия Opera 5.0 for Windows в отличие от предыдущих стала бесплатной.

В первую очередь именно это обстоятельство, по мнению разработчиков, должно вывести их браузер на один уровень с Netscape Communicator и Microsoft Internet Explorer. Ранее Opera в битве гигантов практически не участвовала, уверенно занимая третью позицию со своими 1,5 миллионами пользователей. Это не так мало, учитывая то, что за продукт нужно было платить деньги. Opera Software в какой-то степени даже бравировала своей сторонней позицией, постоянно заявляя, что не собирается соперничать с лидерами рынка веб-браузеров. По словам представителей компании, рыночная доля для них не имела значения. Чтобы подчеркнуть это, они даже разместили на своем сайте кнопки для загрузки последних версий MSIE и NС. И сейчас в пресс-релизе к Opera 5.0 отмечено, что компания ранее не занималась маркетингом и рекламой.

Opera было принято называть браузером “номер три”, и теперь его создатели решили изменить ситуацию, сделав Opera 5.0 полноценным бойцом в “войне браузеров”. Однако для Opera Software, в отличие от AOL и Microsoft, браузер является средством к существованию, и компания не может позволить себе распространять его совсем бесплатно. Доход от новой версии будет поступать от показа рекламы в небольшом, размером с баннер, окне браузера.
Разработчики уверяют, что это практически не повлияет на трафик и скорость работы программы. Рекламные картинки будут загружаться в кэш лишь раз в неделю. Для принципиальных противников рекламы имеется платная версия за 39 долларов без рекламной картинки.

Определяющим качеством Opera по прежнему остается “легкость”. Opera 5.0 прекрасно обходится уже установленной виртуальной Java-машиной, и если таковая имеется, заново ее можно не устанавливать. В этом варианте браузер занимет около 4 Мб (дистрибутив 1,9 Мб). Именно легкость и быстрота фактически сделали Opera стандартным броузером ноутбуков и палмтопов. Кстати, это обстоятельство разработчики теперь не упоминают, очевидно полагая, что это сузит границы позиционирования. Предыдущую версию, Opera 4.0, вышедшую в конце июня 2000 года, за первые 2 недели скачали более 1 миллиона человек.

В пресс-релизе компания отмечает, что большим недостатком, который присущ MSIE и NC и от которого свободна Opera, является превалирующая ориентация на корпоративные порталы и службы. Это снижает функциональность и совместимость браузеров с независимыми интернет-ресурсами. Тем не менее, одним из новшеств Opera 5.0 стал встроенный клиент службы мнгновенного обмена сообщениями (instant messaging), совместимый с ICQ. Правда, по первым отзывам, он работает пока не совсем стабильно.

Помимо упомянутых здесь особенностей, в сравнении с предыдущими версиями Opera и браузерами других производителей разработчики отмечают следующие премущества и возможности:

  • быстрая прорисовка страниц;
  • отключение и включение загрузки изображений нажатием одной клавиши;
  • многооконный интефейс внутри общего окна программы;
  • развитая система организации поиска по темам (ключевые слова, доменные имена, музыка, mp3, картинки и т. д.)

  • удобные встроенные клиенты e-mail и групп новостей.

Особо хочется отметить возможность просмотра WAP-страниц и отличную организацию функции History.

Главным недостатком пока считается отсутствие поддержки кодировок. В частности, чтобы Opera 5.0 смогла отображать русскую кодировку, необходимо проделать целый ряд :

зайти в меню File – Preferences – Documents, в окне “user fonts and colors” зайти в установки шрифта для каждого из пунктов и выбрать кириллицу. Правда KOI-8 в этом случае все равно не показывает. Если данное упущение не доработают авторы, придется расчитывать на российских умельцев, как это уже бывало.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Opera Software

Русскоязычный сайт, посвященный Opera

The Browser War Lights Up in Europe: The Legendary Opera Web Browser Finally Available for Free – Opera Press Release, 06.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вячеслав Ансимов
Netscape 6 – что это?17.11.00