Microsoft обманом опередила Yahoo! по посещаемости

Author:

Алексей Рерих

Поисковый сайт сети MSN обогнал по количеству уникальных пользователей поисковый сервис Yahoo!.

Как сообщает CNet, гигант индустрии ПО отрапортовал о том, что количество месячных уникальных пользователей сайта MSN Search в США достигло 32 миллионов человек. В же время сайтом Yahoo Search пользуются лишь 29 миллионов уникальных пользователей.

Однако компания Yahoo! отказалось признать результаты, обнародованные Microsoft. По мнению Yahoo!, в данном исследовании, проведенном третьей стороной по заказу Microsoft, количество запросов на сайт MSN Search во многом определятся теми ничего не подозревающими пользователями Microsoft Internet Explorer, которые перенаправляются на MSN Search не по своей воле.

Напомним, что в начале сентября этого года Microsoft включила в свой последний браузер опцию автоматического перевода пользователя, набившего в адресном окне браузера неправильный или несуществующий адрес, прямо на сайт MSN Search. Ранее в этом случае появлялась системная страница MS IE с сообщением об ошибке. Согласно статистике самой корпорации Microsort, количество просмотров таких ошибочных страниц в день составляло около 14 миллионов на начало сентября.

В связи с этим Yahoo! и другие конкуренты обвиняют корпорацию в очередном использовании своего монопольного положения на рынке ПО для недобросовестной конкуренции.

Microsoft же, естественно, заявляет, что новая услуга введена исключительно в интересах пользователей, особенно – начинающих, плохо ориентирующихся в Интернете. Корпорация также категорически отрицает связь роста популярности своего поискового ресурса MSN Search с включением в браузер опции автоматического перенаправления пользователей на этот сайт.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


MSN

Yahoo

Microsoft, Yahoo tied up in traffic – CNet, 11.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Верховный Суд отказался пересматривать антимонопольное дело Microsoft10.10.01


Microsoft отложила “Уверенность в ПО” на полгода09.10.01


Финны переходят на Linux не из-за любви к Линусу Торвальдсу08.10.01


Исследование Netcraft: серверы Microsoft теряют популярность03.10.01


Новый судья принуждает Microsoft договариваться с правительством01.10.01


Британский демарш против Microsoft26.09.01


Microsoft не отвечает за свой текстовый редактор24.09.01


Microsoft предлагает один пароль для всей Сети21.09.01