Microsoft отложила “Уверенность в ПО” на полгода

Author:

Алексей Рерих

Под давлением возмущенной общественности Microsoft согласилась дать своим корпоративным клиентам больше времени на размышление о том, принимать ли им новую лицензионную политику корпорации или нет. Время на размышление продлено до 31 июля следующего года.

Первоначально Microsoft требовала от своих клиентов уже к 28 февраля дать ответ, согласны ли они принять новые правила лицензирования продукции Microsoft, которые вступили в силу неделю тому назад. В случае непринятия новых условий соглашения, которое Microsoft назвала “Уверенность в программном обеспечении”, клиенты будут вынуждены попросту отказаться от услуг корпорации.

Как сообщает Associated Press, в понедельник вице-президент Microsoft по лицензионной политике заявил: “Учитывая сложность вопроса и текущую экономическую ситуацию, пользователям надо дать побольше времени”.

Согласно новому лицензионному соглашению, клиент будет покупать у Microsoft не какое-то конкретное ПО (Windows или Microsoft Office), а некий контракт, подразумевающий автоматический апгрейд программного обеспечения в те сроки и в тех объемах, которые предписаны корпорацией.

Пользователь, впрочем, может отказаться от этой навязчивой услуги и осуществлять все изменения в системе по своему собственному усмотрению. Однако при этом все текущие скидки и льготы, которые корпорация предоставляет своим клиентам, будут сняты. Соответственно, “самостоятельный” апгрейд будет более дорогим.

Но и новый способ, предложенный корпорацией, тоже нельзя назвать дешевым. Каждый раз, когда корпорация вздумает внести изменения в свое ПО, клиенту придется менять и “железо”. И дело даже не в системных требованиях, которые, впрочем, также весьма высоки – а в том, что при установке новое ПО от Microsoft накрепко привязывается к “железу”.

В рамках нового лицензионного соглашения Microsoft также собиралась обязать всех своих пользователей немедленно произвести апргрейд своих Windows-систем и заменить их на самые последние, то есть на продукты серии XP. В понедельник представитель корпорации также заявил, что Microsoft пока не будет требовать от своих клиентов перехода на новое ПО. Тех, кто сейчас работают с Office 2000, не будут вынуждать переходить на Office XP.

Напомним, что новая лицензионная политика Microsoft уже вызвала целую волну протестов со стороны клиентов компании. Так, в конце прошлого месяца The Infrastructure Forum (tif.), представляющей IT-интересы крупных британских и европейских компаний, направил британскому министру торговли и промышленности письмо с требованием расследовать новую ценовую политику Microsoft, которая может вдвое увеличить их расходы на ПО в следующие четыре года. Членами tif. являются нефтяные гиганты Shell и British Petroleum, телекоммуникационный монополист British Telecom, сеть магазинов одежды Marks & Spencer и другие не менее известные компании: British Airways, BBC, Cable & Wireless, Cadbury Schweppers, Dixons и Lloyds’s.

Увеличение расходов на апгрейд самого ПО и машинного парка под него признает и сама корпорация. Однако по мнению Microsoft, расходы увеличатся лишь на 20 процентов.

Тем не менее, некоторые корпоративные клиенты Microsoft уже планируют отказаться от услуг корпорации и перевести свои компьютеры на другие операционные системы. Финская газета Helsingin Sanomat сообщила на днях о том, что власти города Турку планируют перевести весь свой компьютерный парк под управление ОС Linux, а Microsoft Office сменить на OpenOffice. Муниципальные власти пришли к выводу, что пользование продуктами Microsoft слишком дорого будет обходится городскому бюджету.

Microsoft явно использует свое монопольное положение на рынке для того, чтобы диктовать клиентам более жесткие условия. При этом, несмотря на явное ужесточение конкуренции, недавно Департамент юстиции США официально отказался от дальнейших попыток разделить Microsoft за нарушение антимонопольного законодательства. Правительство США пообещало, что будет самым тщательным образом следить за всеми изменениями на рынке. Но пока оно никак не отреагировало на публикацию новой лицензионной политики корпорации.

Правда, еще остались претензии к Microsoft со стороны Евросоюза, по поводу чего продолжается соответствующее расследование. Кроме того, свои обвинения не сняли прокуроры 19 штатов, присоединившихся в свое время к правительству в деле обвинения корпорации в монополизме. Более того, в недавно к ним фактически присоединились прокуроры еще 6 штатов. Они направили исполнительному директору Microsoft Стиву Балмеру письмо с выражением озабоченности по поводу монополизации рынка в связи с выходом Windows XP.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

The Infrastructure Forum

Microsoft Extends Time for Licensing – Associated Press, 08.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Финны переходят на Linux не из-за любви к Линусу Торвальдсу08.10.01


Британский демарш против Microsoft26.09.01


Компьютеры c Windows XP начнут продаваться раньше, чем XP20.09.01


Во вторник Рунет завалят баннерами Microsoft10.09.01


Администрация Буша не будет делить Microsoft07.09.01


Корейцы призывают заблокировать выход Windows XP07.09.01


Европейский Союз обвиняет Microsoft за Media Player31.08.01


Windows XP готова к захвату мира27.08.01


EPIC требует запретить “всемирного шпиона” Windows XP26.07.01


Microsoft не даст вам поставить пиратский Office XP29.06.01


Билл Гейтс: для новой Windows придется сменить компьютер21.06.01


C Windows XP Microsoft впарит всем не только браузер, но и медиа-плейер25.04.01


Союз Журналистов