Верховный Суд отказался пересматривать антимонопольное дело Microsoft

Author:

Ленка Виноградова

Верховный Суд США во вторник отклонил прошение компании Microsoft о пересмотре антимонопольного дела. Решение судьбы корпорации остается в руках суда низшей инстанции.

Корпорация подала прошение в Верховный Суд в июле этого года, после того, как апелляционный суд признал, что приговор о разделе компании, вынесенный судьей Томасом Пенфилдом Джексоном, не соответствует преступлению компании. Судью заподозрили в личных антипатиях к Microsoft и недобросовестном ведении дела.

Однако, как сообщает Reuters, высокий суд без комментариев или возражений отказался пересматривать решение апелляционного суда от 28 июня, согласно которому Microsoft незаконно удерживает монополию на рынке персональных компьютеров. Чуть больше года назад, в конце сентября 2000 года мы уже все это видели: Верховный суд США постановил тогда, что апелляция компании Microsoft будет рассматриваться в апелляционном суде низшей инстанции, а не в высшем судебном органе Америки.

Решение по апелляции в Верховном Суде возвратило это дело в суд низшей инстанции.

Новый судья Коллин Коллар-Котелли уже постановила начать переговоры между правительством и корпорацией для достижения внесудебной договоренности. В пятницу корпорация и правительство должны предоставить судье Коллар-Котелли отчет о продвижении переговоров. Если судья сочтет переговоры слишком неторопливыми, то она назначит посредника. Если Microsoft не договорится по-хорошему ко 2 ноября, ее ожидает судебное слушание в марте, и Коллар-Котелли пообещала, что именно тогда она решит, какие судебные санкции будут применены к компании.

Представители Microsoft заявили, что они разочарованы решением Верховного Суда. Пока корпорация не будет больше обращаться в эту инстанцию для решения конфликта. У нее будет такая возможность после следующего решения по делу. Министерство юстиции, в свою очередь, сообщило журналистам, что удовлетворено решением Верховного Суда.

В связи с решением Верховного Суда акции компании Microsoft во вторник упали на 6 процентов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

High Court Rejects Microsoft Antitrust Appeal – Reuters, 09.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новый судья принуждает Microsoft договариваться с правительством01.10.01


Новый судья для Microsoft специализируется на убийцах27.08.01


Суд не отложит дело Microsoft20.08.01


Microsoft подала апелляцию в Верховный суд08.08.01


Microsoft пойдет под суд по расписанию03.08.01


Microsoft возмутилась: как ее вообще обвинили в монополизме?19.07.01


Microsoft обещает стать послушным12.07.01


Прокуроры настаивают на разделе Microsoft02.07.01


Приговор о разделении Microsoft отменили29.06.01


Microsoft изложил доказательства своей невиновности на 150 страницах28.11.00


Верховный Суд США направил апелляцию Microsoft в низшие инстанции27.09.00