Бактериологическое оружие покупают через Сеть

Author:

Алексей Рерих

Следователи из подразделение Скотланд-Ярда по борьбе с терроризмом сделали внушение редактору британской газеты The Sunday Times, пытавшемуся купить через Интернет компоненты для биологического и химического оружия.

Как сообщает британская Independent, двое следователей подразделения SO13 встретились с редакторами газет The Times, The Sun, News of the World и The Sunday Times в центральном офисе News International, где расположены редакции этих изданий, и высказали им свои опасения по поводу того, что кто-то из журналистов пытается купить компоненты биологического и химического оружия, поместив соответствующее объявление в Интернете. При этом в объявлении был указан адрес офиса News International для обратной связи.

Затем полицейские поинтересовались у редакторов, чья именно газета пытается проводить такое “расследование”. В ответ редактор газеты The Sunday Times Джон Визероу поднял в руки вверх и признался, что корреспондент именно его газеты готовил к публикации материал по поводу способов распространения опасных веществ, в связи с чем и было проведено неудавшееся “журналистское расследование”.

Мистер Визероу согласился прекратить попытки выяснить пути распространения опасных веществ и не печатать материал.

Особое внушение сделали мистеру Визероу следователи по поводу того, какой опасности мог он подвергнуть работников почты и здания News International, не говоря уже о потраченном впустую времени на расследование.

По сообщению Independent, британское правительство и полиция неоднократно уже просили журналистов воздержаться от своей “журналистской эквилибристики”, которая может подвергнуть опасности жизни ни в чем не повинных граждан и прибавить лишней работы правоохранительным органам, бдительность которых, как видно по данному примеру, остается на высоте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Yard warns newspaper over covert assignment – Independent, 17.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сибирская язва помогает мошенникам15.10.01


Арестован шеф-повар, призывавший к джихаду в Сети15.10.01


Сибирская язва убивает американскую почту15.10.01


ФБР прикрыло сайт ирландских активистов12.10.01


В Австралии закручивают кибер-гайки11.10.01


Детектор на основе мышиных мозгов отслеживает биотеррористов10.10.01