Арестован шеф-повар, призывавший к джихаду в Сети

Author:

Ленка Виноградова

В ходе расследования деятельности происламистской компании и сайта, на котором предлагалось обучение приемам ведения джихада, был арестован шеф-повар одного из лондонских ресторанов.

Как сообщает Reuters, Сулейман Балал Зейнулабидин был арестован в начале октября и обвинен в причастности к деятельности компании Sakina Security. Компания через свой сайт предлагала клиентам потренироваться стрелять из автомата, обучиться рукопашному бою и искусству взорвать ближнего своего. Сайт также содержал призывы жертвовать средства на “освобождение” мечети Аль-Акса в Иерусалиме. По данным расследования, клиентам компании предлагали курс обучения работе с химическим, биологическим и даже ядерным оружием.

Полиция считает, что Зейнулабидин был инструктором этой организации. При обыске в его доме найдены документы, связанные с деятельностью террористической организации “Аль-Каида” и ее главы Осамы бен Ладена, а также модели оружия.

В пятницу арестованный заявил, что невиновен в нарушении британского антитеррористического законодательства. После этого повар был отправлен обратно в тюрьму до суда, который состоится 9 ноября.

Стоит заметить, что Sakina Security открыто существовала в Великобритании как минимум с 1999 года – в Интернете можно найти интервью лидеров этой организации ведущим информационным агентствам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


2/wr/britain_muslim_dc_2.html” TARGET=”_blank”>Alleged ‘Jihad Webster’ Trainer Pleads Not Guilty – Reuters, 12.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Телекомпаниям США запретили показывать бен Ладена11.10.01


Митник открыл глаза Сенату на кибер-терроризм09.10.01


Из Сети стирают все, что может помочь террористам04.10.01


Англичане прячут серверы в ядерных бункерах27.09.01


Связисты бен Ладена обставили Национальное агентство безопасности США21.02.01


Великобритания приравняла хакеров к террористам20.02.01