Русский Intel веселится, а большой скучает

Author:

Вячеслав Ансимов

Во вторник 16 октября российское представительство компании Intel отпраздновало свое 10-летие. На торжества в московском Центре международной торговли были приглашены журналисты и многочисленные партнеры компании.

На вопрос “Нетоскопа”, не смущает ли Intel название места проведения мероприятия, руководитель службы PR Александр Палладин ответил, что сомнения по этому поводу были. Очевидно, сомнения эти компенсировала достаточно суровая проверка гостей на входе на предмет принадлежности к террористам.

Основной доклад на пресс-конференции сделал отец-основатель российского представительства Intel Стив Чейз – директор подразделения по разработке решений для электронного бизнеса в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. Его первая поездка в Россию состоялась непосредственно перед кончиной советской власти в августе 1991 года. Внезапно выяснилось, что вместо одного большого и могучего компании придется иметь дело с несколькими достаточно отсталыми, но чрезвычайно суверенными государствами.

В то время Intel оценил этот рынок в 1 миллион долларов. По этому поводу президент компании Энди Гроув сказал примерно так: “Миллион туда, миллион сюда, глядишь и чего-нибудь заработаем”.

В докладе Стив Чейз ярко описал суровые реалии того времени. Команды еще не было, офис приходилось арендовать у Microsoft (представительство которой еще не было зарегистрировано), персональный компьютер последней 286-й модели стоил как новые “Жигули”. Последнее сравнение очень понравилось организаторам торжеств, им также воспользовался исполнительный директор и нынешний глава корпорации Крейг Барретт в своем видеопоздравлении.

Рассказывая о трудностях и успехах Intel в России и странах СНГ, Стив Чейз вызвал у аудитории ностальгические воспоминания о том, как сменялись поколения компьютеров. Как заметил один из дистрибьюторов, определение “IBM-совместимый” за 10 лет было вытеснено сочетанием “на платформе Intel”.

Компьютерная индустрия России и Украины развивалась весьма быстрыми темпами. Именно эти страны пока укладываются в понятие “СНГ” для Intel. На счет Белоруссии Чейз сказал, что пока там нет условий для развития и представителей компании. Однако он надеется, что Россия повлияет на рост экономики и рынка этой страны.

В этом году впервые за 15 лет в мире произошел спад продаж персональных компьютеров. Однако это не коснулось России, где наоборот зафиксирован 38-процентный подъем. Поставки ПК в странах Балтии (их Intel воспринимает как единое целое) в 2001 году выросли на 20 процентов.

Особой любовью у Intel пользуются партнеры на Украине, которые очень эмоционально выступали на торжествах. И даже огромные логотипы “Intel inside” на стенах были выполнены в “жовто-блокитных” тонах.

В докладе Стив Чейз категорично высказался по поводу истинности закона Мура, сомнения в котором то и дело возникают с каждым очередным технологическим прорывом. Интересно, что каждое новое поколение процессоров Intel попадало под экспортные запреты США по отношению к России. Так было и с Pentium III, и c Pentium 4. В последние моменты эти вопросы как-то решались.

Как весьма достойный конкурент в розничных продажах отмечена AMD. Однако она, по мнению Чейза, не дотягивает по комплексности решений, особенно на корпоративном рынке.

В целом Intel очень положительно оценивает свои дела в России и на Украине. Сегодня в программе поддержки розничной сети в Москве и Санкт-Петербурге участвуют 11 компаний, поддерживается более 90 магазинов. С 1995 года Intel провел 5000 демо-дней и обучил 1000 продавцов.

Между тем дела у большого “Интела” не так хороши, как у российского. В третьем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года продажи упали на 25 процентов, а прибыль – на 96 процентов. И это при том, что в этом году Intel выплатил на 100 миллионов долларов меньше налогов.

Доходы за третий квартал на 76 процентов ниже, чем за этот же период в прошлом году. Продажи “Интела” упали на 25 процентов, что связано с уменьшением мировых продаж компьютеров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Российское представительство Intel

Intel Q3 sales down 25%, income down 96% – The Register, 17.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Intel будет убивать дискеты руками пользователей08.10.01


Intel лишит нас дискет05.10.01


Егор Яковлев: “На IT-рынке у нас все происходит в противофазе”27.09.01


Победитель виртуальной Формулы-1 сделал Шумахера18.09.01


Intel сворачивает производство Pentium III18.09.01


Егор Яковлев сменил Intel на “Компьютерру”17.09.01


Intel проводит крупнейший в России чемпионат по Counter-Strike25.07.01


Россияне потребляют 2 миллиона компьютеров в год09.06.01


Автор закона Мура и основатель компании Intel вышел на пенсию25.05.01