Автор закона Мура и основатель компании Intel вышел на пенсию

Author:

Алексей Рерих

Один из основателей крупнейшего производителя микропроцессоров в мире, корпорации Intel, 72-летний Гордон Мур в четверг покинул совет директоров компании в связи с уходом на пенсию. Об этом сообщило агентство Reuters.

Гордон Мур проработал в компании более 33 лет. Мур основал Intel вместе с Робертом Нойсом после того, как они вместе покинули в 1968 году компанию Fairchild Semiconductor.

Решение об уходе Мура было принято еще 11 апреля этого года на ежегодном собрании акционеров компании. Уход директоров на пенсию в 72 два года является обычной практикой для Intel.

Тогда же, на собрании акционеров, около тысячи собравшихся приветствовали Гордона Мура “громкими, продолжительными овациями”, отдавая должное одному из самых известных людей мира высоких технологий. Возможно, более всего он прославился благодаря известному “закону Мура”, который гласит, что число транзисторов, входящих в микропроцессоры, удваивается за период от 18 до 24 месяцев. При этом цена сохранятся примерно на том же уровне. Закон Мура оставался в силе в течение многих десятилетий. И, по прогнозам специалистов, сохранит актуальность по крайней мере до 2014 года.

На смену Муру в совет директоров уже выбран бывший председатель совета директоров Федеральной комиссии связи США (Federal Communication Commission – FCC) – Ред Хундт.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Intel

Intel’s co-founder Gordon Moore retires from board – Yahoo! News, 24.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На рекламу процессора Xeon Intel потратит десятки миллионов22.05.01


Pentium 4: цены снижаются, тактовая частота выросла до 1,7 ГГц24.04.01


Intel делает суперкомпьютер для системы распределенных вычислений на основе peer-to-peer04.04.01


Умер Клод Элвуд Шеннон, основоположник современной теории информации28.02.01


Pentium 4 – вау-импульс на ближайшую пятилетку21.11.00


Новый сервер Intel управляется голосом27.09.00


Союз Журналистов