Intel сворачивает производство Pentium III

Author:

Вячеслав Ансимов

Для более успешного продвижения Pentium 4 компания Intel сворачивает производство Pentium III и вытесняет его с рынка настольных компьютеров. Производство PIII стало сокращаться еще весной – с выходом Pentium 4, однако сейчас этот процесс резко активизировался в связи с массированным продвижением P4 и снижением цен на него.

Как сообщает CNET News, к концу первого квартала следующего года компьютеры PIII исчезнут с полок магазинов. Сейчас производители PC резко снижают цены на системы на базе PIII. По данным аналитической фирмы ARS, до недавнего времени цены на машины с PIII на 1 ГГц колебались в диапазоне от 850 до 1150 долларов. В Штатах такой компьютер с монитором и даже принтером еще в конце августа можно было купить за 949 долларов.

Теперь PIII 1ГГц без монитора стоит от 650 до 850 долларов. В онлайновом магазине Insight.com, например, со всякими скидками такая машина сейчас обходится всего в 619 долларов. Сейчас процессоры PIII с частотой от 866 МГц до 1,2 ГГц занимают на рынке промежуточное положение между дешевыми Celeron (0,8 – 1,1 ГГц) и процессором нового поколения P4 (1,3 – 2 ГГц).

В сентябре Intel выпустил чипсет 845, который позволяет производителям строить системы на P4 со стандартными модулями оперативной памяти, вместо дорогих модулей RDRAM Rambus. Опрометчиво завязавшись ранее на Rambus, Intel теперь ищет пути избавиться от этого контракта. С более дешевой памятью SDRAM компьютеры P4 1,5 ГГц с чипсетом 845 стоят от 849 до 900 долларов.

Компания Intel сообщила, что к началу декабря она перестанет принимать заказы на Pentium III.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Intel

Prices sliding for Pentium III PCs – CNET News, 14.09.01

Lower-priced Pentium 4 PCs hit the market – CNET News, 10.09.01


Союз Журналистов