Победитель виртуальной Формулы-1 сделал Шумахера

Author:

Вячеслав Ансимов

В понедельник в Москве состоялся финал “Гран-При процессора Pentium 4” – первенства по виртуальным автогонкам класса Формула-1, организованного московскими представительствами компаний Intel и Samsung Electronics при технической поддержке компании “Вобис”.

Соревнования проходили на специальных тренажерах, копирующих гоночные болиды класса Формула-1. В них были установлены компьютеры Highscreen, с процессором Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2 ГГц. Средством визуализации служили большие широкоэкранные мониторы перед болидами.

Отборочные соревнования проходили с 1 по 15 сентября, в двух магазинах сети “Рамстор”. В эти дни любой посетитель указанных магазинов мог попробовать свои силы в трехминутных заездах, имитирующих трассы чемпионата Формула-1. Единственным ограничением, которое могло помешать участию в “Гран-При процессора Pentium 4” – размеры кабины болидов, соответствующие стандартам настоящих гоночных автомобилей и предъявляющие определенные требования к комплекции пилотов.

Динамические характеристики автосимулятора практически точно соответствуют реальным гонкам Формула-1. Виртуальные гонки проводились на трассе А1-Ринг австрийского этапа чемпионата Формулы. Эта трасса считается самой скоростной трассой чемпионата и славится своими сложными скоростными поворотами. В разное время на ней побеждали такие выдающиеся автогонщики, как Жак Вильнев, Мика Хаккинен, Эдди Ирвайн, Дэвид Кулхард. Нынешний чемпион мира Михаэль Шумахер ни разу не выигрывал эту гонку, но показал в квалификационных заездах абсолютно лучшее время.

Высокую реалистичность гонок отметил специально приглашенный единственный россиянин, выступающий в мировом чемпионате класса “Формула- 3000”, Виктор Маслов. Данный чемпионат является своеобразной кузницей кадров для Формулы -1. “Эти компьютеры дают небывало реалистичное изображение гонок. Кажется, словно на самом деле находишься на трассе. Если чего и не хватает, чтобы полностью передать ощущение гонки, так это тех физических перегрузок, которые испытывает пилот настоящего гоночного болида,” – сказал российский гонщик.

Число желающих поучаствовать в соревновании оказалось столь велико, что очереди к болидам выстраивались за час до начала. За первые 6 дней “Гран-При” в заездах приняло участие свыше тысячи человек.

На второй день отборочных этапов в магазине “Рамстор” на Шереметьевской в виртуальном заезде на трассе А1-Ринг (A1- Ring) девятнадцатилетний Алексей Балагин побил рекорд, установленный Михаэлем Шумахером. Алексей промчался по трассе за 1 мин 8,828 сек, тогда как лучший результат, показанный Шумахером (равно как и лучшее время в истории этой трассы), составляет 1 мин 9,562 сек.

Финал состоялся в магазине “Вобис на Кутузовском”. Его результаты следующие:

  • 1 Место – Андрей Скребнев – 1 мин 14,943 сек
  • 2 Место – Дмитрий Дмитриев – 1 мин 15,506 сек
  • 3 Место – Алексей Станков – 1 мин 15,823 сек

Победителю достался компьютер Highscreen на базе Pentium 4 с частой 2 ГГц. Пилоты, занявшие второе и третье места, получили в награду, соответственно, цифровую видеокамеру Samsung и цифровой микроскоп Intel QX3. Там же состоялась пресс-конференция для журналистов, которые также имели возможность принять участие в тест-драйве за рулем виртуального болида. В заезде журналистов победил представитель “Компьтерры” Юрий Полуэктов с результатом 1мин 27сек. На финале в качестве почетного гостя присутствовал 10-кратный чемпион России по автомобильному спорту, президент Ассоциации российских автомомобильных диллеров Сергей Успенский.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Российское представительство Intel

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Кубок Pentium 4 по Counter-Strike выиграли москвичи14.09.01


Шумахер запретил использовать его имя в Интернете17.08.01


Intel проводит крупнейший в России чемпионат по Counter-Strike25.07.01


Хакеры обокрали Benetton и “Формулу-1”17.07.01


Союз Журналистов