Hewlett-Packard будет производиться в России

Author:

Ленка Виноградова

На этой неделе российская компания “Аквариус” сообщила, что начинает сборку компьютеров Hewlett-Packard в России. В первую очередь совместное производство нацелено на государственные заказы и крупных корпоративных пользователей.

Начало производства назначено на ноябрь. Планируется производство всего спектра компьютеров, выпускаемых Hewlett-Packard, однако часть мощностей отведена на сборку под заказ. Как сообщают “Ведомости”, на два производства “Аквариуса” – Шуйский завод и сборочную линию в НИИ “Восход” – будут поставляться комплектующие Hewlett-Packard. Контроль качества продукции будет производиться в соответствии с международными стандартами. Сейчас представители обеих компаний отказываются от более подробных комментариев.

По данным “Ведомостей”, мощность обеих линий сборки “Аквариуса” позволит выпускать примерно столько же компьютеров, сколько Hewlett-Packard продает в России. Запущенный в эксплуатацию в 1990 году Шуйский завод имеет проектную мощность 120 тысяч компьютеров в год. Сборочная линия НИИ “Восход” была открыта в 2001 году. Ее проектная мощность составляет 36 тысяч компьютеров в год.

Новая сборочная линия специально создавалась для обеспечения государственных заказов. Сейчас в России примерно 80 процентов из продаваемых за год 1,6 миллиона компьютеров – корпоративные поставки. Примерно половина корпоративных поставок – это заказы госструктур.

Конкуренты Hewlett-Packard в России обеспокоены инициативой компании. Compaq, которая объявила о планах слияния с Hewlett-Packard, год назад обдумывала идею организации производства в России, однако пока эта инициатива так и находится в стадии разработки. Пока слияние не завершится окончательно, компании останутся конкурентами. В 1995-1996 годах компания IBM открыла совместное предприятие с зеленоградским заводом “Квант”. Однако из-за чересчур высоких налогов производство пришлось свернуть. Сейчас компания изыскивает возможности открыть производство в России, так как считает это реально необходимым.

Российские сборщики не боятся прихода нового конкурента. Компания “ИВК” – держатель контрольного пакета акций завода “Квант” – считает, что ход Hewlett-Packard не изменит расстановку сил на рынке. Новые компьютеры будут либо дешевыми, либо качественными, а мощности предприятий “Аквариус” не настолько велики.

Компания Hewlett-Packard уже довольно давно продвигает свою продукцию на российский рынок. Деятельность компании началась еще в бывшем Советском Союзе в 1968 году, при том, что сама компания начала работу в 1939 году.

В этот вторник был открыт также первый фирменный магазин HP в Москве. Называется он “Силиконовая долина”.

Решение открыть фирменный магазин было принято компанией примерно полтора года назад. В июле 2000 года был проведен тендер между торговыми партнерами компании. Его выиграла фирма R-Style. Стороны начали искать помещение и искали его почти семь месяцев. По данным “Ведомостей”, Hewlett-Packard провел новый тендер – уже между компаниями с помещениями. Второй тендер выиграла компания “Партия” – часть ее магазина на Земляном Валу показалось руководству компании единственным подходящим помещением для нового компьютерного бутика. На ремонт помещения Hewlett-Packard выделил 100 тысяч долларов, сообщил коммерческий директор “Партии” Владимир Степанов.

Руководитель отдела потребительских товаров HP Константин Киммельман заявил “Ведомостям”, что Hewlett-Packard предоставил “Партии” право использовать свою торговую марку и установил демонстрационное оборудование стоимостью 20 тысяч долларов.

Часть оборудования Hewlett-Packard, продаваемого “Партией”, поставляется в Россию в обход представительства компании. Например, в Россию официально не поставляются домашние компьютеры Pavillion, так как их продается слишком мало. “Партия” самостоятельно ввозит небольшое количество Pavillion из США.

Однако это не отвратило Hewlett-Packard от сотрудничества с компанией. Более того, было принято неоднозначное, с точки зрения Hewlett-Packard, решение: “Партия” по-прежнему будет продавать неофициальные Pavillion. Правда, гарантия по ним будет осуществляться силами самой компании, а не в сервис-центре Hewlett-Packard.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Российское представительство Hewlett-Packard

“Аквариус”

Hewlett-Packard обрусеет – “Ведомости”, 10.10.01

Компьютерный бутик: Hewlett-Packard открывала его полтора года – “Ведомости”, 10.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Суперкомпьютер от HP из 225 персоналок08.10.01


Российские суперкомпьютеры взяли 3-е место, считает министр31.07.01


Правительство выбрало поставщиков компьютеров для сельских школ16.07.01


Суд обязал Hewlett-Packard платить налог на пиратов03.07.01


Глава Reuters прочит Россию в мировые IT-лидеры26.06.01


Маркетинговая акция российского представительства Hewlett-Packard вылилась в скандал21.02.01


Hewlett-Packard тоже делает это14.02.01


Правительство РФ разрабатывает программу пятилетки электронной торговли26.01.01


Умер Уильям Хьюлетт – один из основателей Hewlett-Packard15.01.01


В России за третий квартал продано 342654 компьютера13.11.00