Глава Reuters прочит Россию в мировые IT-лидеры

Author:

В Москве и Петербурге 25-27 июня проходит Всемирный конгресс по информационному сотрудничеству “Информация: вызов XXI века”. Организаторами конгресса выступили ИТАР-ТАСС и Российский институт прессы. В форуме принимают участие 300 журналистов из 69 стран мира – руководители информагентств и журналистских объединений, издатели и главные редактора СМИ.

Приветственное послание участникам конгресса направил президент РФ Владимир Путин. В послании президент подчеркнул: “Право на получение информации – одно из основных прав человека. Сегодня бурное развитие технологий сделало возможным моментальный обмен данными, соединило между собой самые отдаленные точки планеты. Новая эпоха требует и новых подходов, особой ответственности всех участников информационного пространства”.

Председатель совета директоров компании Reuters Марк Вуд заявил в своем выступлении перед участниками конгресса: “Россия может превратиться в одну из великих держав в области информационных технологий”. Он считает, что Россия может “использовать свой человеческий потенциал для того, чтобы превратиться в мирового лидера” в области коммуникаций и компьютерных технологий. Марк Вуд отметил, что “если смотреть на Россию из-за рубежа, то Россия кажется крупным экспортером энергоносителей и сырья, отстающей в области технологий. Однако совершенно очевидно, что у россиян есть потенциал, который может превратиться в важную составную часть экономики страны в будущем”. Глава Reuters также подчеркнул, что многие россияне работают на крупные мировые компании, действующие в сфере высоких технологий.

Участники конгресса обсудят следующие темы: “Вызов XXI века – всемирная информационная революция”, “Интернет и современные технологии: перспективы обмена новостями”, “Глобализация информационного рынка и индивидуальность журналиста”, “Единое информационное пространство – идея, продиктованная временем”, “Россия: взгляд в XXI век”.

Помощник президента России Сергей Ястржембский задал своим выступлением еще одну важнейшую тему. Он говорил о задаче формирования положительного имиджа России в иностранных СМИ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Всемирный конгресс по информационному сотрудничеству

Все материалы по Всемирному конгрессу на Strana.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Электронное правительство России отдаст IT-компаниям $200 миллионов18.06.01


Министерство образования мечтает о вузе по интернет-специальностям09.06.01


Закон об электронной подписи примут в начале 2002 года или не примут вовсе29.05.01


По развитию электронной коммерции Россия занимает 36 место из 4716.05.01


Россия заняла 15 место в мире по количеству пользователей Интернета26.04.01


Торговая палата США ищет оффшорных программистов в России08.04.01


Питерские студенты заняли первое место на международном конкурсе программистов12.03.01


ГНИИИнфоробр осуществит информационную революцию в России06.02.01


По приказу Путина Россия станет информационной державой к 2005 году02.02.01


Правительство РФ разрабатывает программу пятилетки электронной торговли26.01.01


America Online покупает русские технологии14.09.00


Готовность России к эпохе цифровой экономики близка к нулю24.08.00


Союз Журналистов