Суд обязал Hewlett-Packard платить налог на пиратов

Author:

Алексей Рерих

На прошлой неделе германский суд обязал компанию Hewlett-Packard выплатить компенсацию за каждое устройство для записи компакт-дисков (CD burner), проданное за последние три года в Германии.

Решение суда принято во исполнение постановления, принятного в прошлом году германским Обществом по защите авторских прав (GEMA). Постановление обязывает производителей выплачивать за каждое проданное записывающее устройство дополнительный налог, призванный компенсировать музыкантам и держателям авторских прав потери от пиратских музыкальных CD, которые создаются с помощью этих устройств.

Hewlett-Packard также отныне будет платить за каждое вновь продаваемое на территории Германии устройство для записи CD. Правда, конкретную сумму еще только предстоит определить. Как сообщает агентство Associated Press, согласно решению суда Hewlett-Packard для начал обязана отчитаться о количестве устройств, проданных за три года в Германии.

По сведениям Associated Press, компания Hewlett-Packard будет лишь “первой ласточкой”: в ближайшее время другие производители CD-писалок в Германии тоже будут вынуждены начать соответствующие выплаты.

Законы, по которым производители копировальной аудио-, видео-, а теперь и компьютерной техники, обязаны выплачивать дополнительный налог, который бы компенсировал держателям авторских прав потери от неавторизованной перезаписи, существуют и в других странах, включая таких соседей Германии, как Франция и Италия.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Hewlett-Packard

H-P ordered to pay music antipiracy fee – USA Today, 29.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft – пользователям: настучите на себя сами25.06.01


37 процентов используемого программного обеспечения штампуют пираты22.05.01


В новый Windows вошьют защиту от пиратского софта и музыки03.05.01


“Гладиатор” из Сети поразил сенаторов в самое сердце04.04.01


США объявили Украину пиратом номер один и выдвинули ультиматум14.03.01


eHouse и Hewlett-Packard пошли на мировую22.02.01


Маркетинговая акция российского представительства Hewlett-Packard вылилась в скандал21.02.01


Hewlett-Packard тоже делает это14.02.01


Умер Уильям Хьюлетт – один из основателей Hewlett-Packard15.01.01


Союз Журналистов