Правительство выбрало поставщиков компьютеров для сельских школ

Author:

Алексей Рерих

Компании Dell Systems, Kraftway, “ИВК” и “Крок” победили в тендере на поставку компьютеров для реализации проекта “Компьютеризация сельских школ”, являющегося частью программы “Единая электронная образовательная среда”, инициированной российским правительством в сентябре 2000 года.

Как известно, 1 сентября президент России Владимир Путин провел в селе Кузькино Самарской области. Там он пообещал выделить на компьютеры для сельских школ миллиард рублей.

Именно столько денег, согласно постановлению, подписанному министром образования РФ Владимиром Филипповым, и будет выделено из федерального бюджета на осуществление программы по компьютеризации 31 тысяча сельских школ во всех семи федеральных округах. Еще столько же будет потрачено на процесс окомпьютеривания школьников из бюджетов местных администраций.

Сам же тендер, о начале которого был объявлено еще 26 февраля этого года, по словам главы IBS Анатолия Карачинского, поразил всех его участников тем, что “это были самые честные тендеры за всю историю страны”.

По сведениям журнала “Эксперт”, в представленных заявках был довольно велик разброс цен. Например, рабочее место учителя (компьютер на базе процессора Pentium III 800 МГц, с оперативной памятью 128 Мб с возможностью расширения до 512 Мб, жестким диском 30 Гб и 17-дюймовый монитор) компания “Формоза” предлагала правительству покупать за 43.200 рублей, компания R-Style – за 36.384, “Аквариус Дата” – за 33.140, а DellSystems – за 24.471.

Как сообщает “Эксперт”, при отборе победителей предпочтение отдавалось фирмам, подтвердившим, что 15 процентов от стоимости их продуктов приходится на комплектующие, производящиеся на территории России.

По итогам рассмотрения заявок контракты на поставки в Уральский и Южный федеральные округа получила Dell Systems, а в Сибирский, Дальневосточный и Северо-Западный округа – Kraftway. Поставлять технику в Центральный округ будет “ИВК“, в Приволжский – “Крок“.

Напомним, что тендер на поставки программного обеспечения под проект компьютеризации школ уже выиграла корпорация Microsoft.

Остался еще шанс поучаствовать в тендерах производителям обучающих программ и разработчикам интернет-ресурсов. В проекте программы заложено 3,8 миллиардов рублей на разработку и тиражирование электронных обучающих программ, и 3,2 миллиарда – на разработку образовательных интернет-ресурсов.

В программе “Единая электронная образовательная среда” озвучены неутешительные цифры по состоянию дел со школьной компьютеризацией. В последние 7-8 лет централизованные поставки компьютерного оборудования в школы не осуществлялись, и до сих пор компьютерные парки школ могут похвастаться лишь машинами “Агат”, БК, “Ямаха”, “Корвет” и УКНЦ. Только 26 процентов из школьных компьютеров – IBM-совместимые или Macintosh. Один современный компьютер в школах приходится на 500 учащихся (в европейских странах – на 10-15). Только 1,5 процента образовательных учреждений имеют выход в Интернет. На одного специалиста в области информатики приходится примерно 1000 учащихся. Треть школьников страны учатся в сельских школах, где с информатизацией дела обстоят еще хуже.

Эту печальную ситуацию и должны изменить предпринимаемые правительство шаги. Впрочем, даже после осуществления всех поставок количество компьютеров в сельских школах все равно останется чрезвычайно низким – одни компьютер на примерно 100 школьников. К тому же поставки компьютеров как таковые не могут сами по себе решить проблему компьютерной грамотности среди подрастающего поколения России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Уроки компьютерной грамотности – “Эксперт”, 16.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Минобраз даст компьютеры детям и денег IT-компаниям06.07.01


Российские топ-менеджеры – против любви чиновников к Microsoft25.06.01


Путин заплатит веб-дизайнерам встречей с собой18.06.01


Электронное правительство России отдаст IT-компаниям $200 миллионов18.06.01


К 12 июня Путину подарят проект президентского сайта01.06.01


Платить налоги через Интернет россиянам светит не раньше, чем через два года25.04.01


Путин второй раз встречается с хай-теком13.04.01


По приказу Путина Россия станет информационной державой к 2005 году02.02.01