Hewlett-Packard тоже делает это

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает информационное агентство Reuters, во вторник Hewlett-Packard, один из крупнейших производителей персональных и портативных компьютеров, периферии, сетевого оборудования и накопителей информации, анонсировал выпуск новой группы продуктов для создания “Интернета нового поколения”.

Напомним, что совсем недавно корпорация Sun выступила с подобным же заявлением относительно своих планов построения “Интернета нового поколения”, причем новая “сетевая стратегия” SUN – Sun Open Net Environment, или Sun ONE (“открытое сетевое окружение Sun”) – тогда же большинству аналитиков показалась “подозрительно похожей на пресловутую NET-стратегию корпорации Microsoft“.

Новые сетевые стратегии Sun и Microsoft подразумевают полное вовлечение пользователя в одно, конкретное сетевое окружение, в котором он находил бы всю необходимую информацию и услуги, не выходя за ее виртуальные границы.

Ставит ли НР перед собой такие глобальные задачи – неизвестно. Однако ясно, что и НР не захотел отставать от крупнейших игроков рынка высоких технологий и устремила свой взор на столь привлекательный сегмент рынка, как этот самый гипотетический “Интернет будущего”, то есть на “новую Сеть”, предоставляющую неограниченные возможности доступа, в том числе мобильного, к почти всем мыслимым службам и сервисам.

Новое ПО от Hewlett-Packard представляет собой middleware – “промежуточное программное обеспечение”, содействующее процессам обмена информацией между сервером и клиентскими приложениями, работающими на различных платформах. При этом middleware от НР призвано выполнять разнообразные функции – от распределения нагрузки между серверами до преобразования форматов представления данных между различными приложениями.

Представленный пакет, который призван оказать помощь в разаработке различных интерактивных веб-приложений, включает, в частности, инструменты для шифрования и сетевой диагностики, а также систему управления размещением данных.

Представители Hewlett-Packard утверждают, что никакой “новой собственной сетевой политики как таковой” корпорация не внедряет: “…то, что вы видите – это всего лишь индикатор того, что мы делаем”. При этом НР заявляет, что свое ПО корпорация представит на рынок значительно раньше, чем ее конкуренты.

По заверениям корпорации, Hewlett-Packard готова осуществлять сотрудничество со всеми и работать как с NET-стратегией Microsoft, так и с приложениями, использующими новые открытые стандарты.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Hewlett-Packard

Hewlett-Packard Launches Web-Building Software – Reuters, 13.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Sun, задрав штаны, бежит за “Микрософтом”06.02.01


Hewlett-Packard поставлял драйверы с вирусом впридачу25.01.01


Microsoft и Sun помирились за 20 миллионов долларов24.01.01


Умер Уильям Хьюлетт – один из основателей Hewlett-Packard15.01.01


В пылу конкурентной борьбы Microsoft купила себе сенатора17.10.00


Sun купила конкурента за 2 миллиарда долларов20.09.00