Регистрация доменов .info застопорилась

Author:

Компания Afilias в среду приостановила регистрацию доменов .info из-за “технических проблем”. Таким образом, все российские компании, выступившие в роли регистратора, вынуждены образовывать локальные очереди из своих клиентов, желающих зарегистрировать домен в новой зоне.

Как сообщила “Нетоскопу” директор по развитию HighWay.ru Юлия Покровская, причина этого в том, что серверы Afilias и его авторизованных регистраторов перегружены многочисленными заявками со всего мира. Она также уверяет, что подобные проблемы испытывают все российские компании, занятые регистрацией доменных имен в новой зоне.

“HighWay.ru, например, является официальным реселлером OpenSRS (OpenSRS – подразделение компании Tucows, которая, в свою очередь, является авторизованным регистратором Afilias – ред.), – комментирует она. – От него нам периодически приходят извинительные послания, что регистрация задерживается. В последнем сообщении обещалось возобновление регистрации “…at around 10:00 EDT October 3rd”.

Таким образом, проблема должна была решиться к 19 часам по московскому времени. На момент публикации новости, как сообщили “Нетоскопу” в HighWay.ru, ситуация не изменилась.

Тем временем российские компании продолжают принимать заявки на регистрацию, при этом большинство из них не акцентируют внимание пользователей на создавшихся проблемах. В частности, Net.ru продолжает рапортовать об успешной регистрации доменов, и даже предоставляет на своем сайте доступ к форме для проверки доступности доменов в зоне .info (хотя насколько данная база соотвествует действительности в условиях отложенной регистрации Afilias, непонятно). В то же время у каждой из компаний-регистраторов скапливаются очереди заявок, и в каждой из этих очередей, естественно, встречаются одинаковые доменные имена.

“При нормальной работе заявленные домены попадают в очередь к Afilias, и ни у кого нет преимущества, – подчеркивает Юлия Покровская. – Сейчас домены просто накапливаются у провайдеров”.

Это означает, по сути, что дальнейшая судьба доменных имен зависит от расторопности операторов компаний, принимающих заявки и пересылающих их своим регистраторам, а также от расторопности самих регистраторов, пересылающих заявки в “падающий” Afilias.

“Все этапы регистрации были в среднем задержаны на 3-4 дня. Причем дело здесь, как мне кажется, не в терактах, как можно было бы подумать, а просто в недооценке интереса к зоне .info, – полагает гениральный директор HighWay.ru Дмитрий Канаев. – Как следствие этого – неверный расчет ресуров регистрационной системы. Так что через 2-3 дня все заработает. Ведь система регистрации принципиально ничем не отличается от регистрации доменов .com, кроме количества заявок”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Afilias

HighWay.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет расширился на 300.000 доменов .info27.09.01


Конференция ICANN: новые правила и новые домены11.09.01


Японцы отказываются регистрировать домены в зоне .info10.09.01


Русские бизнесмены и киберсквоттеры не регистрируют домены .info и .biz07.09.01


Киберсквоттеры заняли четверть доменов в зоне .info30.08.01


На лотерею вокруг домена .biz подали в суд27.07.01