Киберсквоттеры заняли четверть доменов в зоне .info

Author:

Алексей Рерих

В понедельник Afilias – консорциум из 18 компаний регистраторов – закончил предварительную регистрацию доменов в зоне .info. И уже со среды международный третейский суд (World Intellectual Property Organization – WIPO) приступил к рассмотрению жалоб о неправомерной регистрации доменов в этой зоне, утвержденной ICANN совсем недавно.

В ходе предварительной регистрации в зоне .info, которая, предположительно, должна продублировать наиболее популярную зону .com и будет использоваться в любых целях, владельцы торговых марок могли зарегистрировать себе одноименные домены. Таким способом ICANN попыталась избежать киберсквоттерства в новой зоне, принятой, вместе с зоной .biz, 15 мая.

Помимо предпочтения торговым маркам при регистрации доменов ICANN сделала и еще одно нововведение – для регистрации так называемых естественных доменных имен (типа, “банк”, “напиток” и тому подобное) была устроена своеобразная лотерея. Любой желающий мог за два доллара подать заявку на регистрацию такого домена. В том случае, если на одно доменное имя подано больше одной заявки, регистратор просто разыгрывает домен среди подавших заявки.

Предварительная регистрация началась около месяца назад. Несмотря на все усилия, регистрация, тем не менее, прошла не так гладко, как хотелось бы ICANN и Afilias. Согласно некоторым оценкам, приводимым, в частности, новостным ресурсом NewsBytes, от 15 до 25 процентов доменов .info зарегистрированы киберсквоттерами (всего в этой зоне предварительно зарегистрировано 50 тысяч доменов). То есть, каждый четвертый домен в новой зоне зарегистрирован обманным путем.

Предполагается, что нормальная эксплуатация сайтов в зоне .info начнется уже 19 сентября.

Предварительной регистрацией доменов в зоне .info в России осуществлял хостинг-провайдер HighWay.ru.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICANN

Afilias

WIPO

Let the Dot-Info Challenges Begin – Wired News, 28.08.01

One-Fourth Of ‘.Info’ Addresses May Be Frauds – Study – NewsBytes, 28.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На лотерею вокруг домена .biz подали в суд27.07.01


Провайдеры требуют от ICANN не потакать доменным монополистам24.07.01


HighWay.ru продает билеты доменной лотереи в зонах .biz и .info16.07.01


Началась регистрация доменов в зонах .biz и .info27.06.01


Регистрация в зоне .biz: преимущества торговым маркам21.06.01


ICANN окончательно утвердила домены .biz и .info16.05.01


ICANN утвердил 7 новых доменов первого уровня17.11.00


Союз Журналистов