Японцы отказываются регистрировать домены в зоне .info

Author:

Алексей Рерих

Компания PSI-Japan (Procurement Services International Corp.), один из членов международного конгломерата Afilias, отвечающего за регистрацию доменов в зоне .info, заявила о выходе из Afilias и прекращении регистрации доменов в новой зоне.

PSI-Japan – один из 18 членов международного конгломерата, а ее представитель, Роберт Коннели, является одним из 13 членов совета директоров Afilias, осуществляющего общее руководство конгломератом. Отказ от дальнейшего участия в регистрации доменов в зоне .info является знаком протеста против периода предварительной регистрации, который вызвал у Коннелли “чувство глубокого отвращения”.

Ни Afilias, ни PSI-Japan, впрочем, пока официально не заявили о выходе японского регистратора из конгломерата. Более того, PSI-Japan – официальный представитель Европарламента по вопросам коммерческого сотрудничества в Японии – все еще предлагает на своем сайте зарегистрировать домены в зоне .info. (Помимо поддержки коммерческих контактов Японии с Евросоюзом и распространения специальной литературы о Европе и европейском законодательстве, PSI-Japan осуществляет также регистрацию доменов в зонах .com, .net и .org, а также в новых зонах – .biz и .info.)

Японцы недовольны предварительной регистрацией в связи с тем, что киберсквоттеры легко обошли требование предварительно регистрировать домены только в том случае, если название домена соответствует торговой марке.
Коннелли винит Afilias в том, что менеджеры международного регистратора дали зеленый свет киберсквоттерам из-за собственной лени и неэффективного менеджмента. Коннелли предлагал конгломерату некий способ борьбы с киберсквоттерством в период предварительной регистрации, однако его предложение было проигнорировано.

Как уже писал “Нетоскоп”, в ходе предварительной регистрации от 15 до 25 процентов всех заявок были поданы фальшивыми правообладателями, с легкостью обошедшими неэффективные средства проверки. Процесс предварительной регистрации проходил с 25 июля по 27 августа, а с 28 августа начался период, в ходе которого любой желающий может оспорить регистрацию. Период “оспаривания” продлится 120 дней, решения о закономерности регистрации того или иного доменного имени будет принимать World Intellectual Property Organization (WIPO).

Помимо претензий в том, что Afilias никак не препятствовала киберсквоттерам, Коннелли также обвинил руководство конкломерата в том, что PSI-Japan до сих пор не смогла получить от Afiflias список всех уже поданных заявок на домены в зоне .info.

За предварительную регистрацию с помощью кредитной карточки PSI-Japan берет 4 доллара, которые не возвращаются в случае, если домен не регистрируется (из нескольких одинаковых заявок на “очевидные домены” (bank.info) победитель выбирается с помощью лотереи), плюс 156 долларов за 5 лет в случае удачной регистрации. Подача заявки через банковский перевод стоит у PSI-Japan 192 доллара, в случае неудачной регистрации регистратор возвращает претенденту назад 188 долларов.

Полноценное функционирование зоны .info, как обещает Afilias, начнется уже 19 сентября. Ажиотаж по поводу новой доменной зоны пока обходит Россию стороной.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


PSI-Japan

Регистрация доменов PSI-Japan

Afilias

.Info chief quits in protest over sunrise period – ZDNet, 07.09.01

Afilias founder company quits over .info cock-up – The Register, 07.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Русские бизнесмены и киберсквоттеры не регистрируют домены .info и .biz07.09.01


Киберсквоттеры заняли четверть доменов в зоне .info30.08.01


На лотерею вокруг домена .biz подали в суд27.07.01


HighWay.ru продает билеты доменной лотереи в зонах .biz и .info16.07.01


Началась регистрация доменов в зонах .biz и .info27.06.01


Союз Журналистов