Интернет расширился на 300.000 доменов .info

Author:

Алексей Андреев

В четверг будут активированы 250 тысяч доменов второго уровня в новой зоне .info – в добавление к более чем 52 тысячам доменов этой зоны, которые уже были активированы в прошлые выходные. Это первое крупное расширение адресного пространства Интернета с восьмидесятых годов, когда были введены в строй домены .com, .org, .net и др.

Первые 52.245 доменов .info, принадлежащих владельцам торговых марок, должны были появиться в Сети еще в прошлую среду. Однако компания Afilias, администратор новой доменной зоны, перенесла открытие на субботу из-за терактов в США.

Спикер Afilias Хизер Карли сообщила в интервью CNN, что в ходе первого этапа регистрации более 60 процентов всемирно известных торговых марок уже получили свои “марочные” домены. Сюда входят American Express, Budweiser, Dell Computer, Wendy’s Restaurant и Nokia. Правда, несмотря на формальную активацию доменов, большинство из них еще не отвечают, а совсем новых сайтов вообще нету: например, компания Dell просто перекидывает посетителей с dell.info на dell.com.

Активация второй порции доменов была также перенесена из-за терактов. С 12 сентября, после регистрации корпоративных клиентов, право зарегистрировать домен в зоне .info предоставлялось всем желающим. Однако, по словам Хизер Карли, количество зарегистрированных доменов оказалось меньше, чем ожидалось, потому что с 11 сентября внимание всего мира было приковано к новостям о трагедии.

Тем не менее, с 12 по 20 сентября было подано около 700 тысяч заявок на новые домены. В тех случаях, когда заявленные доменные имена дублировали друг друга, Afilias выбирала новых владельцев случайным образом. Так оказалось зарегистрировано еще 250 тысяч уникальных доменов .info, которые будут активированы сегодня.

Напомним, что регистраторами доменов в новой зоне выступают уже более 70 компаний. В России лотерею на домены .biz и .info проводила с июля компания HighWay.ru, по данным которой российские пользователи не спешат регистрировать адреса в новой зоне. Широкомасштабной раскруткой новых зон в Рунете планировала также заняться компания “РосБизнесКонсалтинг“, которая в этом году начала регистрировать домены в зоне .com и русскоязычные домены.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Afilias

‘.Info’ Web domain addresses go live – CNN, 26.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Домена .info не будет до субботы из-за терактов21.09.01


Русские бизнесмены и киберсквоттеры не регистрируют домены .info и .biz07.09.01


Киберсквоттеры заняли четверть доменов в зоне .info30.08.01


HighWay.ru продает билеты доменной лотереи в зонах .biz и .info16.07.01


Началась регистрация доменов в зонах .biz и .info27.06.01


Союз Журналистов