На лотерею вокруг домена .biz подали в суд

Author:

Алексей Рерих

Три американских юридических фирмы в понедельник подали в суд на доменного регистратора NeuLevel, международную организацию ICANN и на еще более чем 60 различных фирм вовлеченных в процесс регистрации доменных имен в новой зоне .biz.

Как сообщает Reuters, в иске, поданном в суд Лос-Анджелеса, указывается, что вышеназванные организации устроили “преступную лотерею – они берут деньги за шанс зарегистрировать себе доменное имя с суффиксом .biz”.

“В результате лотереи, устроенной Ответчиками, Истцы и пользователи и/или предприниматели по всему миру, попавшие в подобную же ситуацию, заплатили Ответчику деньги, а Ответчик при этом не предоставил Истцам чего бы то ни было”, – указывается в исковом заявлении.

Напомним, что в мае ICANN начала принимать предварительные заявки от всех желающих получить домен в новой зоне, полноценное функционирование которой планируется начать в конце октября. При этом было решено, что, если поступит несколько одинаково легальных заявок на одно и то же доменное имя, то заявки будут выбираться случайным образом. Процедуру случайного выбора разработали представители ICANN. Присланные от регионального регистратора заявки на один и тот же очевидный домен, например, bank.biz, складываются в кучку, перемешиваются, и вытягивается одна заявка-победитель.

По мнению ICANN, такая процедура намного эффективнее и лучше традиционной регистрации по методу “кто первый встал, того и тапки”. Как предполагалось, новая форма регистрации позволит уравнять шансы всех компаний на выигрыш доменного имени.

Однако, как заявил Дерек Ньюмэн, представитель одной из фирм, подавших иск, “процесс регистрации представляет собой нелегальную лотерею, поскольку те, кто подают заявки на регистрацию домена и не получают этот домен в собственный распоряжение, не получают также назад и своих денег”.

Как ожидается, нормальная работа WHOIS-сервиса и обычная регистрация доменов в зонах .info и .biz начнется в середине октября 2001 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICANN

NeuLevel

Newman & Newman

New “.biz” Internet domain faces legal challenge – Reuters, 26.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


HighWay.ru продает билеты доменной лотереи в зонах .biz и .info16.07.01


Началась регистрация доменов в зонах .biz и .info27.06.01


Регистрация в зоне .biz: преимущества торговым маркам21.06.01


ICANN откладывает регистрацию доменов в новых зонах05.03.01


Союз Журналистов